«Ставка на нефть была стратегической ошибкой?». «Примирение как основание для освобождения от уголовной ответственности необходимо отменить». «В Алматы уже нет сугубо детских и исключительно взрослых поликлиник»

Сетевой Казахстан. 27 октября 2015г.

фото президент KAZPRAVDA.KZ. "По итогам встречи Президента Казахстана и эмира Катара был подписан ряд документов" — Президент Казахстана отметил схожесть позиций двух стран по вопросам регионального и международного характера. По словам НАЗАРБАЕВА, сегодня Казахстан, как и Катар, проводит динамичную политику диверсификации экономики, также реализует широкий спектр институциональных реформ, индустриально-инновационную и инфраструктурную программы развития. Глава государства подчеркнул, что данные программы открывают широкие перспективы для совместных проектов компаний двух стран.

EXCLUSIVE.KZ. "Новый Закон об НПО устареет еще до того, как он будет принят" — На прошедшей неделе в МИД РК на самой либеральной переговорной площадке в стране состоялось самое представительное обсуждение законопроекта об НПО. Особую пикантность ему придало участие 22 послов стран-участниц ОБСЕ, которые потеряли интерес к обсуждению, как только узнали, что проект Закона уже практически принят. Точнее, он уже передан в Сенат, и в ближайшее время он будет направлен на подпись Президента РК. Должно случиться нечто экстраординарное, чтобы сценарий вдруг изменился и Президент вернул законопроект на доработку.

TIME.KZ. "Нас много, а ВОП — один" — В Алматы уже нет сугубо детских и исключительно взрослых поликлиник — все они с 1 сентября стали смешанными. Примечательно, что многие горожане о преобразованиях не знают до сих пор, а остальные узнали по факту — после обращения за помощью к участковому врачу.

"Нурлан Смагулов: Нам важен каждый арендатор" — В жарком споре девелоперов и арендаторов нет “белых” и нет “красных”. Кризис одинаково болезненно отражается и на девелоперах, и на ритейлерах — арендаторах. Но особенно — на покупателях. Поскольку для покупателя, с одной стороны, цены точно поднимутся, с другой — никто не индексирует с поправкой на инфляцию его собственные доходы. В такой ситуации ритейлеры и девелоперы озабочены тем, как “скомпенсировать” потери от изменившейся ситуации на рынке, поскольку возвращения платежеспособного спроса ждать придется долго. За разъяснениями мы обратились к одному из крупных собственников — Нурлану СМАГУЛОВУ чье имя зачастую и ассоциируют с образом казахстанского бизнеса.

KAPITAL.KZ. "ЕАЭС дал толчок росту взаиморасчетов в тенге и рублях" — В связи с развитием отношений в ЕАЭС отмечается увеличение объемов расчетов в тенге и белорусских рублях. Если до создания ЕАЭС доля национальных валют составляла порядка 1%, то сейчас она выросла до 4%. Об этом на 15-ом заседании Подкомиссии по межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству между Казахстаном и Россией заявила старший советник Межгосударственного банка Любовь ХОМЯКОВА.

"Новая политика по регулированию банков оправданна" — Переход к контрцикличному регулированию банковского сектора на основе мирового опыта вводится для ограничения системного риска. Данный подход оправдан и должен применяться в Казахстане, так как он направлен на обеспечение финансовой стабильности в кризисный период. Таким мнением в эксклюзивном интервью с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделились в Банке ЦентрКредит.

Фото иришев FORBES.KZ. Берлин ИРИШЕВ — "Ставка на нефть была стратегической ошибкой?" — «Нефтяной облом» скажется и на Казахстане, где стоимость добычи сырья на значительной части нефтегазовых месторождений превышает мировые цены; и, значит, эти месторождения будут законсервированы. Серьезным ударом для будущего страны станет и «нераспечатанный» Кашаган. Как видим, ставка на нефть оказалась стратегической ошибкой для многих стран. В том числе и для нашей.

"Банки РК испытывают сложности из-за долларовых депозитов" — Об этом в интервью Forbes.kz рассказал председатель Национального фонда развития финансовых услуг Михаил КЛЕНЧИН — Вопрос в другом — какие из них лучше справляются с ситуацией, а какие хуже. Наибольшие трудности сейчас испытывают мелкие банки, а на крупных это не так сильно отразилось.

"Акции Казахтелекома, Air Astana и «Хоргоса» предлагают к продаже" — Forbes.kz стал известен список 60 компаний с государственным участием, которые правительству предложено продать – частично или полностью.

AZATTYQ.ORG. "Самосожженца похоронили в селе его отца" — Тело совершившего самоподжог в Таразе привезли в село Аксукент Сайрамского района Южно-Казахстанской области, где и совершили обряд отпевания перед погребением.

"Мангистауские нефтяники пишут Назарбаевым о трудовом кодексе" — Мангистауские нефтяники собирают подписи под письмом президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и вице-премьеру Дариге Назарбаевой, требуя не принимать проект трудового кодекса без учета их предложений. Депутат сената Бактыбай Шелпеков говорит, что из других областей страны возражений по поводу законопроекта не поступает.

"Молодые писатели находят покупателя в соцсети" — Активисты социальных сетей в Казахстане учатся продвигать и продавать книги местных писателей. Спрос находится у молодых читателей, продажей книг начали заниматься также молодые писатели.

INFORMBURO.KZ. Болат БАЙКАДАМОВ — "Уроки Тараза: каковы причины протеста ценой собственной жизни?" — Здесь, видимо, главной предпосылкой к такому поступку было восстановление справедливости. Он знал и не оспаривал, что осуждён за совершённые преступления. Сознание молодого обывателя не могло смириться только с вопиющим бесчестьем, беспределом полицейских, подбрасывающим ему наркотики, что сулило молодому парню новую судимость. Загнанный в угол безрезультатными попытками доказать свою невиновность, он, как и свойственно молодым, решается на максималистский поступок. На такой способ лишения себя жизни часто идут те, кто не знает других форм гражданского протеста, не находят справедливости у тех, кто обязан ее вершить.

Айкын КОНУРОВ — "Опыт ипотеки, долевого строительства и инвестирования оказался для Казахстана печальным" — Граждане сначала с опаской, а потом почти массово потянулись в банки за ипотечными кредитами. Заработали строительная и ипотечная пирамиды, от прибыльности которых закружились головы. Соответственно, к азартному надуванию спекулятивного пузыря на рынке недвижимости подключились и стар, и млад.

Фото утебеков Джохар УТЕБЕКОВ — "Освобождение от уголовной ответственности за примирением сторон – выше моего понимания" — Примирение как основание для освобождения от уголовной ответственности необходимо отменить. Единственное, для чего бы я предложил оставить примирение, это делá частного обвинения. Это категория мелких дел, где потерпевшие сами, без поддержки государства, выступают частными обвинителями.

SAYASAT.ORG. "Гульмира Илеуова: «Увеличение штрафов будет только усиливать социальную напряженность»" — Курение в не положенном месте, хулиганство и прочие мелкие правонарушения – это все еще, к сожалению, про Казахстан. И государство, и общество, по мнению, экспертов должно взяться за решение этой проблемы. Социолог Гульмира ИЛЕУОВА в интервью «Саясат» рассказала, как наилучшим образом реализовать политику нулевой терпимости к мелким правонарушениям.

VLAST.KZ. Ермек ТУРСУНОВ — "Размышлизмы. Часть 1" — Система — это не нечто абстрактное. Систему представляют люди. Конкретные персоналии. Как правило, они объединяются в некие сообщества: по интересам, по статусу, по соображениям безопасности и т.д. Давно замечено – дерьмо имеет свойство скапливаться в одном месте. Это я о серости.

CAMONITOR.COM. "Несколько свидетелей по делу Серика Ахметова дали показания против него" — В Караганде продолжается судебный процесс в отношении экс-премьера РК Серика Ахметова и двадцати других бывших чиновников, обвиняемых в хищении бюджетных средств. В настоящее время судья Исламхан Есенбаев рассматривает эпизод, связанный с поставками канализационно-очистительных сооружений индустриальному парку «Металлургия и металлообработка» Карагандинской области. В его рамках за последние несколько недель сразу несколько человек дали показания против бывшего главы правительства.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.