«Политический транзит, как проблема передачи власти». «В соответствии с новым отчётом Всемирного Банка Казахстан переместился с 77-го на 41 место». «Казахстан живет за счет России, убежден эксперт Совета безопасности РФ»

Сетевой Казахстан. 28 октября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. «Казахстан – Япония: дальние соседи, но близкие друзья» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с Премьер-министром Японии Синдзо АБЭ, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. Каждые переговоры на высшем уровне между Казахстаном и Японией вносили существенный вклад в укрепление сотрудничества двух государств. Нынешняя встреча в Астане не стала исключением и придала особенно мощный импульс развитию стратегического партнерства между странами.

Фото сагинтаев FORBES.KZ. «В рейтинге Doing Business Казахстан поднялся с 77-го на 41 место» — Ежегодно среди 189 стран мира составляется рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса Doing Business. В соответствии с новым отчётом Всемирного Банка Казахстан переместился с 77-го на 41 место. Однако президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу – республика должна войти в 30 стран этого авторитетного международного рейтинга. О проделанной правительством работе в эксклюзивном интервью Forbes.kz рассказал первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан САГИНТАЕВ.

«Премию «Алтын Журек», на которую номинировали Назарбаева, не вручили» — Вечером во вторник, 27 октября, в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им. Абая в Алматы прошла IX церемония награждения ежегодной благотворительной премии «Алтын журек». Премия в номинации «Благотворитель года», на которую был выдвинут Нурсултан НАЗАРБАЕВ, не была вручена ни одному из претендентов.

EXCLUSIVE.KZ. "Политический транзит, как проблема передачи власти" — Кто, как и почему должен готовиться к неминуемому этапу турбулентности в Казахстане. Политический прогноз от Валихана ТУЛЕШОВА — Список возможных преемников может быть сокращен до 5 человек: Ахметжан Есимов, Нуртай Абыкаев, Имангали Тасмагамбетов, Карим Масимов, Касымжомарт Токаев. Остальные — Нурлан Нигматулин, Тимур Кулибаев, Адильбек Джаксыбеков, Кайрат Кожамжаров (исключая Даригу Назарбаеву) находятся в более официальных патрон-клиентских отношениях с Президентом и не способны самостоятельно выражать и более свободно отстаивать собственное мнение перед ним.

SAYASAT.ORG. «Аблайхан Оспанов: «Граждане обращаются к нам как в последнюю инстанцию» — Самоподжог молодого человека в Таразе актуализировал вопрос обратной связи государства и общества. Есть ли она и как решаются проблемы простых граждан в интервью «Саясат» руководитель республиканской общественной приемной партии «НурОтан» Аблайхан ОСПАНОВ.

Фото аскаров 365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Казахстан живет за счет России, убежден эксперт Совета безопасности РФ" — Жесткая критика высокопоставленного представителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в отношении Таможенного союза наряду с обвинениями в адрес Казахстана и Белоруссии, якобы грабящих Россию через контрабанду товаров в условиях их свободного передвижения, стала своего рода очередным «китайским» предупреждением ее партнерам по этому интеграционному образованию.

"Громкая провокация против миллиардера Машкевича" — Казахстанского миллиардера Александра МАШКЕВИЧА записали в родственники одиозного Филиппа ГОЛОЩЕКИНА — этому посвящена публикация Шарипхана Кайсара на сайте Abai.kz. Увы, из доказательств только ссылки на монографию «Правда о голодоморе» — именно там говорится о связи Машкевича с одиозным политическим деятелем, устроившим великий голодомор в казахской степи в 1931-1933 годы. Авторы публикации не стали делать акцент на доказательствах, сосредоточившись на сравнениях упомянутых персон. Предлагаем вашему вниманию перевод этой статьи.

"В Алматы началась охота на водителей, нарушающих правила парковки" — В Алматы началась отработка по правилам парковки: административная полиция вместе с эвакуаторами вышла на охоту. В ближайшие дни любая автомашина, припаркованная в неположенном месте, может оказаться на штрафной стоянке.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Национальный фонд — как лекарство от валютного обжорства" — Национальный фонд — это не запасы для будущих поколений и не "отложенные" на чёрный день средства, — всё это популяризованные интерпретации. Основной функцией фонда является стерилизация избыточной валютной массы, проще говоря, обособленное хранение валюты для её постепенного, дозированного введения в экономику. Объёмы дозы определяются готовностью экономики их принять, в противном случае случается голландская болезнь или "проклятие ресурсов".

TIME.KZ. "Большая разница" — Не исключено, что алматинцы переплачивают за услуги государственных детских садов более чем в два раза! Дело в том, что в апреле прошлого года городской акимат издал постановление, определяющее размер оплаты за услуги детских государственных садов. Согласно этому документу пребывание одного ребенка в дошкольном учреждении обходится родителям в 27 780 тенге в месяц, и в эту сумму входит оплата питания малыша, а также из этих денег складывается зарплата работников заведения и оплачиваются коммунальные услуги. Однако эти расчеты противоречат постановлению правительства 2013 года, согласно которому родители должны платить лишь за питание детей, а все остальные расходы берет на себя государство. Вот прокурорская проверка и должна прояснить, какой документ главнее — акиматовский или правительственный?

"Инвестиции в здоровье" — Введение обязательного медстрахования граждан позволит стране привлечь дополнительные инвестиции в сферу здравоохранения, считает вице-министр профильного ведомства Алексей ЦОЙ.

"Роза — в вокале" — Ее называют золотым голосом страны, примадонной эстрады, звездой сцены. Но Роза РЫМБАЕВА против этих эпитетов и считает себя просто народной артисткой. Сегодня она отмечает свой день рождения и 40 лет творческой деятельности — Когда я только начинала свой путь на эстраде, никто не знал, что такое фонограмма. Она вошла в моду позже. Сначала фонограммами пользовались только для записи телепередач, а потом начали применять и на концертах. Мне это непонятно. Ничто не может заменить живой звук. Артист должен постоянно работать над собой, совершенствоваться, чтобы быть в форме и дарить людям свой талант.

KAPITAL.KZ. "Доля валютных вкладов достигла 76,5%" — В начале года доля таких депозитов была меньше – 67,5%.

"Казахстанцы продолжают скупать доллары в обменниках" — По данным Национального банка РК, в сентябре 2015 года население приобрело в обменных пунктах Казахстана долларов на 37% больше, чем продало. Если в сентябре казахстанцы купили в обменных пунктах долларов на сумму более 1,5 млрд, то продали на сумму 1,1 млрд.

фото аскарбеков MATRITCA.KZ. Ерлан АСКАРБЕКОВ, пиар-специалист — "Народ ленив, нелюбопытен, тёмен и забит, но он очень НЕ идиот" — Фейсбук для опытного пиарщика — прекрасный инструмент наблюдения за коллективным бессознательным общества. А это самое бессознательное и есть пресловутый “дух времени”, который и определяет глубинные развороты в искусстве, политике и рыночных вкусах, столь важных для бизнесменов. Казахстанский Фейсбук собрал практически всю нервную, да и мозговую систему общества.

AZATTYQ.ORG. «Нужно учиться у России, как поддерживать свой язык» — Живущий в России казах говорит, что у его сородичей есть лишь считанные просьбы к властям Казахстана.

BUREAU.KZ. Андрей СВИРИДОВ — "Монета в воздухе не повисла" — 26 октября Алматинский городской суд оставил в силе постановления Алмалинского районного суда от 15 октября о следственном аресте на два месяца задержанных 12 октября общественных деятелей Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева.

RADIOTOCHKA.KZ. "За победу в «Народном любимце» Байтуку предложили 10 тысяч долларов" — Автор и организатор премии «Народный любимец года» блогер Галым БАЙТУК запускает маховик конкурсного отбора уже в пятый раз. В короткой беседе он рассказал о «пятом сезоне» своего детища.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.