Ситуация с республиканским бюджетом РК на 2016 г. «очень тревожная»

Астана. 6 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Ситуация с республиканским бюджетом Казахстана на 2016 год «очень тревожная», сообщила вице-министр финансов РК Лена Кармазина.

«В этом году положение не такое, как обычно, не как каждый год. Второй год мы вынуждены очень осторожно, не торопясь подходить к рассмотрению каждого тенге. Особенно в этот раз по срокам, видите, дотянули до последнего. Это неспроста. Ситуация меняется каждый день, каждый час, прогнозы снова пересматриваются. В связи с изменением курса тенге к доллару и ожидаемый рост инфляции за один месяц до 5,2% вырос. Ситуация очень тревожная», — сказала Л. Кармазина на заседании рабочей группы по рассмотрению проектов законов РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2016-2018 годы» в пятницу.

Она подчеркнула, что самое главное, что тревожит профильное ведомство, — это «корректировка курса тенге и уровень инфляции».

«По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, я думаю еще субботу-воскресенье придется пересчитывать. Корректировка курса, могли думать, что окажет положительное влияние. Плюсы есть, но минусов больше. Потому что у нас много расходов, привязанных к курсу, к иностранным валютам: международные обязательства, обслуживание долга — если считать курс плюс инфляцию. Лекарственные средства, обороноспособность и безопасность — там поставки вы знаете какие», — пояснила вице-министр.

По ее словам, в следующем году республиканский бюджет «практически без резервов идет».

«Я ничего хорошего не могу сказать, ситуация такая. До конца дня министерство национальной экономики и министерство здравоохранения и социального развития будут пересматривать параметры, у нас несколько вариантов пересчета есть. Сценарий основной придется, наверное, менять здесь, в мажилисе. Значит, заново будет внесен (в мажилис на рассмотрение — КазТАГ). Потому что параметры. И все основные вопросы будут решены здесь», — заключила Л. Кармазина.