Событие недели. Очередные досрочные бессмысленные выборы в Мажилис

Политически незначимое событие оказалось в центре внимания СМИ. Эксперты пытаются найти здравый смысл в недешевом мероприятии, когда доходы государства и населения резко снижаются

В Казахстане мало событий, из которых обыватель узнает, что за понятием «депутаты парламента» стоят живые люди (пусть и политически незначимые). Просьба к президенту о досрочном роспуске Мажилиса для них как раз удачное стечение обстоятельств напомнить о своем существовании. Есть ли смысл менять пятое – декоративное – колесо в телеге казахстанской государственности в разгар девальвации тенге и экономического кризиса – не понятно. Но раз выборы назначаются, значит это кому-то нужно.

Кому попросить президента в очередной раз досрочно распустить нижнюю палату парламента, как ни его завсегдатаю, введшему в общественный оборот понятие «нурсияние» Владиславу Косареву? «Мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий депутатов пятого созыва», – зачитал обращение г-н Косарев, а сайт Zakon.kz его ретранслировал.

Объяснение такого предложения, потрясающего своей «оригинальностью» и «неожиданностью», следующее: «Парламентом принято порядка 80 законов, по каждой из пяти конституционных реформ Президента выработаны дорожные карты по их реализации. И сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается модернизация страны, и политическая реализация по всем направлениям президентских реформ, принципиально важно, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей».

В материале также сообщается: «Полномочия мажилиса парламента нынешнего созыва истекают осенью 2016 года. Мажилис состоит из 107 депутатов. Избрание 98 депутатов осуществляется при голосовании по партийным спискам. 9 депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов мажилиса составляет 5 лет. Очередные выборы депутатов мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. От партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента работают 83 депутата, от «Ак жол» – 8 депутатов, от КНПК – 7 депутатов. От Ассамблеи народа Казахстана – 9 депутатов».

Накануне данного «эпохального» заявления Azattyq.org сообщил, что «две пятых от числа депутатов, прошедших в мажилис парламента четыре года назад по результатам выборов 15 января 2012 года, достигли пенсионного возраста. В сенате тоже 40 процентов депутатов старше 63 лет». То есть контингент «народных избранников» довольно специфический и никак не отражающий половозрастную структуру населения страны.

Из этой же серии материалов – предтеч просьбы о самороспуске, обзор (http://365info.kz/2016/01/natsionalistov-hotyat-vidit-v-parlamente-obzor-kazpressy) казахоязычной прессы на сайте 365info.kz под заголовком «Парламент, в котором нет националистов, бесполезен». «Депутаты нашего мажилиса беспомощны, словно соколы с подрезанными крыльями,пишет Серик Жолдасбай на сайте Qamshy.kz – От них сложно получить конкретный ответ на любой злободневный вопрос. Они проявляют нерешительность, уклоняются от заданной темы, словно дали обет молчания, который не решаются нарушить. В то время как националисты не обременены никакими обещаниями, у них развязаны руки и они без какого-либо опасения могут поднимать любые злободневные темы. Из этого можно сделать вывод, что пока патриоты нации — националисты не получат депутатских мандатов, проку от парламента не будет».

Своего рода заявку на занятие ниши националистов в новом составе Мажилиса сделал председатель ОСДП Жармахан Туякбай. На сайте Osdp.info выставлено его заявление «Об идентичности казахской нации». «Я убежден в необходимости отказаться от пагубной замены естественной национальной казахской идентичности на ее искусственную форму в виде «казахстанской нации», постоянно нуждающуюся в пропагандистских подпорках. Соответственно, основой казахской идентичности должен являться принцип государствообразующей нации, а не гражданства!» Попутно лидер зарегистрированных социал-демократов выступает за отмену конституционного статуса русского языка.

Введение в парламент сил, которые официально могут считаться казахскими этнонационалистами – дает хоть какое-то объяснение досрочных выборов в Мажилис. Поскольку имеющиеся в парламенте фракции находятся в статусе «исполняющих поручения президента». А тут появится уполномоченное лицо, которое будет говорить «мы против казахстанской нации, против русского языка, против союза с Россией» на институциональном, а не маргинальном как сейчас уровне. Тогда и Нурсултан Назарбаев приобретет определенные функции арбитра между разнородными парламентскими политическими группами, перестав быть хотя бы внешне полным командиром парламента.

Ia-centr.ru взял интервью у Данияра Ашимбаева, главреда биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане». «У нас 80% парламентов заканчивали свою жизнь… досрочно. Выборы в Казахстане, как правило, проходят в момент относительной социально-экономической стабильности для того, чтобы не проводить их в условиях кризиса, когда это может быть использовано для радикализации и дестабилизации обстановки в стране… социально-экономическая обстановка в Казахстане не улучшается, падение цен на нефть продолжается, соответственно падает курс тенге, ухудшается ситуация и с инфляцией, и с уровнем доходов населения, и с занятостью, то есть медлить нельзя» – указал он.

«Омолодить Мажилис и перебрать элиту» – под таким заголовком подает опрос (http://sayasat.org/articles/1487-omolodjit-mazhilis-i-perebrat-elitu) экспертов Sayasat.org. Марат Шибутов, в частности, отмечает: «У нас экономический кризис, причем системный, соответственно у нас меняется отношение между властью и народом. Чтобы действующую элиту не свергли, им надо быть адекватными текущему моменту. Значит, во-первых, быть приспособленным пройти кризис. Во-вторых, соответствовать нуждам населения. В-третьих, соответствовать балансу внутри сил, внутри самой элиты. С этой точки зрения идет большой передел в представителях власти».

При всем объяснимом разнобое мнений нам ближе всего оценка, приведенная в Forbes.kz, где квинтэссенция сформулирована в заголовке: «Досым Сатпаев: Казахстан ждут выборы ради выборов». «Будущие парламентские выборы будут еще более скучными, чем прежние, хотя бы потому, что у власти не осталось ни одного серьезного политического оппонента», – прогнозирует политолог. Судя по тому, что тема досрочных выборов в Мажилис заинтересовала только СМИ и специалистов, чьей сферой профессиональных интересов является политика, тогда как обыватель полностью погружен в проблемы своего стремительного обнищания, тоска и скука очередным досрочным выборам обеспечены.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.