«Открытость власти создает сложные условия для оппозиции». «У нас уже не осталось не то что трендов, но даже и следов либерализма. А значит и рынка, а значит и капитализма». «Казахстанская нация» — мертворожденная идея»

Сетевой Казахстан. 2 февраля 2016г.

еримбетов

IACENTR.RU. "Нурлан Еримбетов: «Открытость власти создает сложные условия для оппозиции»" — Для меня участие ОСДП в парламентских выборах представляет интерес с той точки зрения, что это обещает хорошую политическую борьбу, противостояние, обмен мнениями. И это очень здорово для развития демократии в нашей стране, для плюрализма. Это большой тест для наших партий. Тем более, что о некоторых из них мы, к сожалению, узнаем только во время выборов.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Экономика Казахстана: ставка на «классику» вместо «гламура»" — Предвыборная гонка в Казахстане официально еще не стартовала, но экономике, похоже, уже выбрали направление. В ближайшие несколько лет курс взят на консерватизм: ставка сделана на старую добрую металлургию, нефтянку, энергетику и агропром. Инновационные же мечты постепенно тают.

"Зачем «Нур Отану» понадобились «паровозы»?" — С точки зрения власти, политическая конкурентоспособность парламента должна повышаться не за счет присутствия в мажилисе конкурентоспособных электоральных партий, а за счет конкурентоспособных агашек и татешек, считает директор Группы оценки рисков Досым САТПАЕВ.

NOMAD.SU. "Партии-фантомы" — На казахстанском политическом поле существуют некие структуры, от выборов до выборов пребывающие в зазеркалье, небытие, словом, определение "фантом" или "призрак" им очень подходит. На бумаге у них прекрасный электорат, они даже проводят съезды и перед очередной кампанией силятся изобразить подобие партийной жизни. Занять кресла в парламенте им, тем не менее, не удается, да они не слишком-то и пытаются. Непотопляемость этих структур – давняя тайна за семью печатями, ибо практический смысл их существования затруднится отыскать самый непредвзятый политолог.

TRIBUNAKZ.COM. "Дастан КАДЫРЖАНОВ: «Нынешний политический строй не может быть стабильным ещё лет двадцать»" — Сегодня политическая система зорко стоит на страже сохранения результатов распределения, их преумножения и охраны от попыток пересмотра. Эта система уже гораздо более жёсткая, поскольку она вынуждена всячески уничтожать либеральные ростки — то, что способствует перетокам капитала в условиях рынка. Поэтому у нас уже не осталось не то что трендов, но даже и следов либерализма. А значит и рынка, а значит и капитализма.

"Толганай Умбеталиева: «Казахстанская нация» — мертворожденная идея" — Сегодня в качестве национальной идеи, я бы назвала, казахский язык и самих граждан страны. Думаю, что все жители страны, которые считают Казахстан своей родиной, и государственный язык – казахский должны стоять в центре формирования национальной идентичности на нынешнем этапе.

AZATTYQ.ORG. "В Брюсселе говорили о политзаключенных в Казахстане" — Положение казахстанских политзаключенных обсудили в Брюсселе, где состоялся форум гражданских активистов из стран Центральной Азии.

"Политическая трансформация Азата Перуашева" — Азат ПЕРУАШЕВ взошел на политическую сцену Казахстана в конце прошлого века. За это время он успел побывать в рядах трех пропрезидентских партий, возглавить две из них и побывать депутатом мажилиса парламента, «попросившего» о роспуске. Возглавляемая Перуашевым партия «Ак жол» готовится к внеочередным выборам.

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА — "Победа оппозиции на выборах? Такое возможно только в Кызылординской области" — Еще с советских времен некоторые называют этот регион «Кызыл-дырой». Причем имея в виду и менталитет местных жителей. Между тем, в плане политической, а если точнее, протестной активности и достижений на «фронте борьбы за демократию» кызылординцы еще совсем недавно были абсолютными лидерами в Казахстане. И сегодня, когда начинается новая электоральная кампания, самое время вспомнить те события. Тем более что автор этих строк был их свидетелем, а в ряде случаев и участником.

CARAVAN.KZ. "Эксплуатация природных ресурсов – наш национальный вид спорта" — Эксплуатация природных ресурсов – наш национальный вид спорта. Это дешево и быстро. Проблема такого подхода одна: владелец турбизнеса не вкладывает в него ничего. Ни капли труда. Чаще всего даже не поддерживает порядок на отведенной территории и быстро превращает зону умиротворения в свалку. Потом берет новый участок – и начинается вторая серия. И т. д.

KAPITAL.KZ. "Нацбанк установил базовую ставку на уровне 17%" — Национальный банк РК решением Технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта.

"В РК продолжают расти цены на продукты и услуги" — Инфляция в Казахстане в январе 2016 года составила 1,3%. Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 1,8%, непродовольственные – на 0,9%, платные услуги – на 1,2%. Такие данные приводит Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

KURSIV.KZ. "Разница между продажей и покупкой $ в обменниках стала 6 тг" — Постановлением правления Нацбанка изменены пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге. Они вводятся в действие с 1 февраля 2016 года.

REUTERS.COM. "Казахстанский сайт стал инструментом пассивного протеста" — Жители Казахстана, беспокоящиеся о том, что могут потерять работу или оказаться в тюрьме за критику власти, нашли новый способ пожаловаться на экономические трудности: веб-сайт, название которого примерно переводится как "О Господи". Сайт oibai.kz не показывает ничего, кроме постоянно обновляемых курсов тенге к основным валютам: доллару, евро и рублю, а также цен на нефть на фоне мрачной черно-белой фотографии правительственных зданий.

RADIOTOCHKA.KZ. "Нефтяной кайф закончился, а что дальше?.. — #КЕНЖЕСТЬ" — В очередной программе «Кенжесть» ее ведущий Кенже ТАТИЛЯ обсуждает с известным историком Асылбеком БИСЕНБАЕВЫМ, что может означать завершение нефтяной эры для цивилизационной истории казахов — Непрофессиональные и коррумпированные структуры власти заинтересованы в сохранении статуса-кво. И поскольку они всегда уповали на нефть, то будут сидеть и ждать, когда цена на нее опять повысится, нежели стремиться внедрять новые прогрессивные технологии.

"Водители в Казахстане зарабатывают больше экономистов" — Размер заработной платы самых популярных специалистов в стране подсчитало министерство национальной экономики Казахстан. Теперь казахстанцы узнают все о своих зарплатах.

NEWTIMES.KZ. "Расул Жумалы: Недовольство растет во всех слоях населения" — Недовольство растет во всех слоях населения, во всех регионах. Неприятности могут произойти не из-за того, что кто-то входит в какую-то группу, а потому, что ситуация весьма и весьма сложная. К группам риска сейчас можно отнести большую часть нашего населения, особенно тех, которые малоимущие, проживающие на окраинах, имеющих финансовые и жилищные проблемы, ипотечники и дольщики. Все они группы риска, с которыми нужно работать, а не кормить их лозунгами с обещаниями хорошей жизни через 20-30 лет.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.