Свыше 2,9 тыс. разрешений на привлечение к работе иностранцев отозваны в Казахстане

Астана. 2 февраля. КазТАГ – В Казахстане отозваны свыше 2,9 тыс. разрешений на привлечение к работе иностранцев, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

“В целом, по результатам проведенных проверок прокурорами в адрес различных государственных органов внесен 171 акт прокурорского реагирования, по 52 фактам проводятся досудебные расследования, отозвано свыше 2 900 разрешений на привлечение к работе иностранцев”, — цитирует пресс-служба заместителя генерального прокурора РК Андрея Кравченко во вторник.

Отмечается, что в прошлом году проведена проверка реализации программы “Дорожная карта занятости — 2020”, а также законности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Проверками выявлены свыше 120 фактов ненадлежащего обучения специалистов, что явилось причиной их низкой квалификации, неконкурентоспособности на рынке труда

“Проверкой в части создания социальных рабочих мест и прохождения молодежной практики выявлены факты, когда работодатели переводят на социальные рабочие места своих действующих работников, неправомерно получая от государства субсидии”, — добавили в пресс-службе.

Также выявлены факты привлечения рядом компаний иностранных граждан по поддельным документам, неисполнения работодателями условий выдачи разрешений в части создания новых рабочих мест для граждан Казахстана, их переподготовки и обучения.

“Имеются случаи, когда иностранные предприятия, а также компании, привлекающие иностранную рабочую силу, зачастую не только нарушают права казахстанских работников, но и допускают факты их прямой дискриминации. К примеру, прокурорами выявлены факты, когда за одинаковый труд заработная плата иностранного работника превышает зарплату казахстанца. В отдельных случаях наши соотечественники трудились в менее благоприятных условиях, нежели их иностранные коллеги”, — рассказали в генпрокуратуре.

По всем выявленным нарушениям виновные лица и недобросовестные работодатели привлечены к установленной законом ответственности.

Кроме того, генеральной прокуратурой в адрес правительства РК внесены представления о пересмотре отдельных подходов к реализации программ, направленных на защиту внутреннего рынка труда, с целью профилактики выявленных нарушений.