Ясная погода ожидается на юге Казахстана в субботу

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Практически на всей территории Казахстана в субботу пройдет снег и дождь, лишь на юге, юго-востоке — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, утром осадки, снег, дождь, гололед, ветер юго-западный 9-14, временами порывы 15-20 м/с, температура воздуха около 0.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +6+8.

В Костанайской и Северо-Казахстанской области местами осадки, местами ожидается метель, туман, гололед и ветер 15-23 м/с, температура воздуха -2+3 и -3+2 соответственно. В Акмолинской области местами пройдут осадки, местами ожидается метель, туман, гололед, днём местами 15-20 с порывами 23 м/с, синоптики прогнозируют -2+3. В Павлодарской области местами осадки, метель, гололед, днём местами 17-22 м/с, температура воздуха -2+3.

В Карагандинской области местами будут осадки, туман и ветер 15-23 м/с, днем -3+2, в Восточно-Казахстанской области местами осадки, днём местами 17-22 м/с, температура воздуха -2+3; в регионах местами ожидается метель и гололед.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 17-22 м/с, синоптики прогнозируют +3+8. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами туман, днём усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +8+13. В Южно-Казахстанской области будет без осадков, днем +10+15. В Кызылординской области погода без осадков, местами туман, температура воздуха +5+10.

В Мангистауской области будет без осадков, днем +3+8, в Западно-Казахстанской области местами пройдут осадки, ожидается гололед, температура воздуха 0+5; в регионах местами туман и днём усиление ветра 15-20 м/с. В Атырауской области местами небольшие осадки, местами туман, синоптики прогнозируют 0+5. В Актюбинской области местами будут небольшие осадки, туман и гололёд, температура воздуха -2+3.

В ближайшие трое суток на р. Сырдарья и на реках юга, юго-востока республики возможно ослабление ледовых явлений, ожидаются колебания уровней воды; на отдельных реках юго-востока и востока Казахстана возможно образование зажоров, подъемы уровней воды.