«Акимы и ректоры вузов будут ежегодно отчитываться перед населением РК». «Каждый казахстанец задолжал иностранцам больше 8 тысяч долларов». «В первую очередь необходимо обеспечить рост номинальных доходов населения»

Сетевой Казахстан. 9 февраля 2016г.

фото назарбаев

KAZPRAVDA.KZ. "Акимы и ректоры вузов будут ежегодно отчитываться перед населением РК" — Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал указ о проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений.

AZATTYQ.ORG. "Отношения Ирана с Казахстаном возрастают с торговли мясом" — Импортирующий мясо Казахстан объявил об экспорте мяса в Иран. Казахстанская делегация, находящаяся в Тегеране с «торговой миссией», обсудила пути развития отношений.

"Очередь в консульстве, чтобы переехать в Россию" — Десятки людей ежедневно приходят в консульский отдел посольства России в Астане, чтобы сдать документы на переселение по государственной программе Российской Федерации. Из граждан всех стран СНГ наибольший интерес к программе проявляют граждане Казахстана, говорят в посольстве России.

"Дело журналиста Юлии Козловой" — В Алматы начинается суд над оппозиционным журналистом Юлией КОЗЛОВОЙ. Ее обвиняют в хранении наркотиков. Подсудимая считает дело политически мотивированным.

CAMONITOR.COM. "Взгляд на Казахстан из республик Средней Азии" — Нас, Казахстан и Среднюю Азию, часто объединяли в одно целое. Да и сейчас, спустя четверть века после распада СССР, такая оценка сохраняется – особенно если смотреть глазами крупных держав, таких, как Россия, Китай и США. Однако между нашими странами много различий. Сегодня мы посмотрим на себя со стороны южных соседей, отношения с которыми на протяжении веков сочетали в себе войны и брачные договора, междоусобицы и торговые контакты, клановые «разборки» и геополитику.

SAYASAT.ORG. "Санат Кушкумбаев: 78 миллионов казахов в Турции – это не оговорка, а символическое заявление" — В разговоре с «Саясат» замдиректора КИСИ, политолог Санат КУШКУМБАЕВ считает, что последовавший после встречи с турецким премьером телефонный разговор президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА и его российского коллеги Владимира ПУТИНА может свидетельствовать о наличии неких предложений по сближению Москвы и Анкары.

MATRITCA.KZ. Мурат АБЕНОВ — "Кто хочет, чтобы мы стали жертвой волков?!" — И снова читаем провокационные заголовки "чем отличаются казахи южные и казахи северные …" Раз за разом пробрасывают такие не безобидные темы в отечественных СМИ. А некоторые "наши" читатели с интересом обсуждают и "находят подтверждение". Так вот — ничем мы не отличаемся! Мы один народ, все просто казахи перемешанные в поколениях.

TIME.KZ. "Соединительный союз" — Сегодня очень часто многие эксперты говорят, что первый год Евразийского экономического союза не оправдал каких-то ожиданий. И действительно: и взаимная торговля сокращалась, и темпы экономического роста в целом по союзу оказались негативными. Мы это все прекрасно видим, оцениваем, но наш вывод немножко другой. Если бы мы не создали Евразийский экономический союз, взаимная торговля наших государств сократилась бы гораздо больше, — заявила вчера в ходе видеомоста Астана — Москва член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна ВАЛОВАЯ.

"Следствие закончено. Отстаньте!" — Наша газета уже несколько раз писала о единственном учредителе — он же генеральный директор ТОО “Карлюкс компани” — Сергее СКОРИКОВЕ. И вот теперь выясняется: едва маховик следствия начал набирать обороты, как прокуратура южной столицы выписала следователям тормоза! Руководитель следственной группы ДВД Алматы Д. ИБРАИМОВ написал ходатайство в прокуратуру города о продлении сроков досудебного расследования в связи с назначением ряда экспертиз, в том числе аудиторской проверки деятельности автосалона. Однако зампрокурора Алматы Ж. БАКАШБАЕВ взял да и… прекратил уголовное дело на Скорикова за отсутствием в его действиях уголовного правонарушения.

"Блеск и нищета “бизнесвумен”" — Ответственность за произошедший в апреле прошлого года крупный пожар в торговом центре “Адем-1” в Алматы хотят возложить на невиновного человека. С таким сенсационным заявлением погорельцы выступили вчера на пресс-конференции.

CARAVAN.KZ. "Каждый казахстанец задолжал иностранцам больше 8 тысяч долларов" — 2016-й станет тяжелым для Казахстана не только из-за кризиса. На этот год приходится очередной пик платежей по долгам. И львиную их долю мы будем должны выплатить в валюте при слабеющем тенге.

Фото ахметов

KURSIV.KZ. "Независимые экономисты предлагают свой план антикризисных мер" — Группа экономистов в лице директора «Oil Gaz Project» Жараса АХМЕТОВА, председателя правления «BRB Invest» Галима ХУСАИНОВА и управляющего партнера «Tengri Partners» Ануара УШБАЕВА подготовила и опубликовала доклад, в котором содержатся предложения по антикризисным мерам, направленным на сохранение социально-политической стабильности в Республике Казахстан в условиях кризиса. Экономисты считают, что в первую очередь необходимо обеспечить рост номинальных доходов населения, с тем, чтобы их темп их роста превышал темпы роста инфляции. Только так можно обеспечить рост реальных доходов населения.

"RAEX отозвало кредитные рейтинги некоторых банков" — Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА Казахстан) отзывает рейтинги кредитоспособности АО «Цеснабанк», рейтинг надежности облигаций АО «Банк «Bank RBK», рейтинг АО «Алатау Жарық Компаниясы» и его облигаций, а такде рейтинг кредитоспособности АО «Конденсат».

FORBES.KZ. Жангир РАХЖАНОВ — "Свернет ли экономика Казахстана с «греческого пути»?" — Главный вопрос, который стоит сейчас перед экономическими властями РК: какие меры нужно предпринять, чтобы вернуть рост экономики и благосостояния населения. К сожалению, четких ответов с их стороны пока нет.

"Кто даёт взаймы съёмочной группе «Казахского ханства»" — Режиссер сериала «Казахское ханство» Рустем АБДРАШЕВ рассказал Forbes Kazakhstan, почему он полон энтузиазма, несмотря на проблемы с финансированием.

365INFO.KZ. Сергей СМИРНОВ — "Парадокс тарифов: если власти хотят сдержать цены, то зачем повышают электротарифы?" — Новый год для жителей Алматы и Алматинской области начался с неприятного сюрприза, ставшего уже почти традиционным. Как и год назад, произошло повышение тарифов на электроэнергию. Непонятно, как повышение тарифов сочетается с одной из главных задач правительства: борьбой с ростом цен.

Фото карибжанов

RATEL.KZ. Айдан КАРИБЖАНОВ — "В переводе с канцелярского…" — Если много планов, то это уже не план, а список пожеланий Деду Морозу. А вот, "наметить планы", это какая-то дребедень и "облако в штанах". Это вроде "обозначить усилия", "почувствовать жопой" и т.д. Хуже этого выражения только "наработки". Есть работа, есть результаты работы. Есть рабочий процесс. А вот наработки, это чушь. Наработки это не работа, а её имитация.

NOMAD.SU. ""Нур Отан" соблюдает баланс" — На прошлой неделе центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана зарегистрировала список кандидатов в депутаты Мажилиса от партии "Нур Отан". Всего в список вошло 127 человек, по мнению политолога Данияра АШИМБАЕВА, они сбалансировано представляют те силы, которые позволяют партии парламентского большинства удерживать свое лидирующее положение.

INFORMBURO.KZ. "Что сделал Бауыржан Байбек за полгода на посту акима Алматы" — 9 февраля исполняется ровно полгода как Бауыржан БАЙБЕК стал акимом Алматы. За эти полгода глава мегаполиса запомнился алматинцам отменой платных парковок, внедрением электронного билетирования "Оңай", приостановлением трамваев и другими нововведениями в южной столице.

RADIOTOCHKA.KZ. "Школа самовыживания" — 5 февраля в алматинской школе №129 было большое скандальное родительское собрание. В той самой школе, где за неделю до этого произошло чрезвычайное происшествие – распылили перцовый баллончик, и 13 человек (11 детей и двое взрослых) отравились. Встреча закончилась настоящей руганью. Из этого случая можно сделать два очень важных вывода о системе, которая учит детей в Казахстане: в ней не хотят брать на себя ответственность и не знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

TENGRINEWS.KZ. "Сколько людей "сидят" в соцсетях в Казахстане" — Активными пользователями соцсетей в Казахстане являются 3,3 миллиона человек, то есть пятая часть населения страны. Самой популярной среди казахстанцев соцсетью оказался "ВКонтакте", где "сидят" 1,945 миллиона пользователей. Также можно отметить, что в Казахстане набирает популярность Instagram. Сервисом пользуются 1,336 миллиона казахстанцев. Следом в своеобразном рейтинге расположился "Мой Мир", им пользуются 155,3 тысячи казахстанцев. Соцсетью Facebook в Казахстане пользуются 125,8 тысячи человек.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.