Более 40% алматинцев назвали возможность свободного выбора врача недоступной

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Более 40% алматинцев назвали возможность свободного выбора участкового врача недоступной, заявляет президент общественного фонда “Аман-саулык” Бахыт Туменова.

“Недоступным свободный выбор врача признали 43% граждан. Гарантированные государством бесплатные лекарственные средства недоступными считают 35% населения”, — сказала она в ходе презентации результатов социсследования “Качество и доступность медицинской помощи: мнение граждан” в среду.

В ходе исследования респондентам предлагалось ответить на 12 вопросов, касающихся удовлетворенности пациентов оказываемой медицинской помощью.

“Понятно, что удовлетворенность – понятие субъективное, но оно является одним из компонентов по контролю и обеспечению качества медпомощи, рекомендуемым ВОЗ”, — подчеркнула Б. Туменова.

Также она отметила, что треть респондентов считает неудобной систему записи к врачу, четверть отметили недоступность лабораторного и инструментального обследования.

“Но самое большое количество опрошенных – 56% — недовольны тем, что за обследование и лечение, которое должно предоставляться бесплатно, требуют плату. Кстати сказать, этот показатель согласуется со звонками, поступающими на “горячую линию” фонда”, — добавила Б. Туменова.

В свою очередь врач-консультант фонда Гаухар Ткаченко отметила, что большинство жалоб, поступающих на “горячую линию”, касаются обеспеченности бесплатными препаратами.

“Эта ситуация не меняется уже несколько лет: тендер на закуп лекарств проходит в конце декабря текущего, поэтому бесплатные лекарства поступают в аптеки в феврале, а в сельские населенные пункты — в марте”, — пояснила она суть проблемы.

В ходе социсследования было опрошено 632 респондента. На “горячую линию” фонда “Аман-саулык” за 2015 год поступило 2065 обращений.