«Возможна ли в Казахстане жизнь без доллара?». «Станет ли Дарига Назарбаева после выборов председателем Мажилиса?». «Казахстан – во многом вещь в себе. Самовлюблённая, загадочная, непредсказуемая». «Не жили по средствам – нечего и начинать»

Сетевой Казахстан. 11 февраля 2016г.

KAZPRAVDA.KZ. "Антикризисная политика – дополнительные меры" — Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел расширенное заседание Правительства — Национальный банк должен обеспечить проведение эффективной денежно-кредитной политики, сохранив уровень свободного плавающего обменного курса тенге, не допуская резких колебаний курса и продолжив проведение дедолларизации, – сказал Президент.

CAMONITOR.COM. "Возможна ли в Казахстане жизнь без доллара?" — Сегодня вместе с экспертами мы пытаемся разобраться в том, насколько адекватны призывы власти к народу перестать думать о курсе доллара? Что даст решение указывать цены на недвижимость, автомобили, другие товары только в национальной валюте? Возможен ли какой-то эффект от этих мер и призывов?

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Казахстан передумал жить по средствам" — Не жили по средствам – нечего и начинать. Казахстан внезапно передумал сокращать расходы и сворачивать адресную поддержку бизнеса. Вместо этого в экономику вливается дополнительно сумма 2,1 трлн тенге, которую собрали откуда только можно – из спецрезерва, расходов на будущий год, курсовой разницы и пенсионных накоплений.

EXCLUSIVE.KZ. Аскар МУМИНОВ — "Все ниже и ниже. Ждет ли Казахстан банковский коллапс?" — Казахстанские банки стремительно теряют доверие со стороны международных рейтинговых агентств. Вместе с тем и аналитики «S&P» предрекают крайне сложные времена для банковского сектора Казахстана, понизив прогноз по рейтингу Нурбанка. В целом создается впечатление, что банковский сектор Казахстана находится в крайне тяжелом состоянии, и не исключен полномасштабный кризис. Однако аналитики считают, что как бы не развивалась ситуация, у Нацбанка и правительства пока еще есть резервы для спасения банковской системы.

Фото сапарбаев

AZATTYQ.ORG. "Бердыбек Сапарбаев. «Мастер самопиара» и «хозяйственник»" — В прошлую пятницу президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ продлил до 2020 года полномочия акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА, который достиг пенсионного возраста 9 февраля. Немногим ранее Назарбаев призвал других акимов брать пример с Сапарбаева.

KAPITAL.KZ. "Чего ждать от рекламы в 2016 году" — Технологии для рекламы сейчас развиваются быстрее, чем когда-либо. Компании все больше осваивают возможности онлайн-каналов, при этом остальные медиа уходят в тень. Видео или короткая анимация о бренде способствуют узнаваемости компании даже лучше, чем это раньше делала традиционная реклама. На фоне своих старших собратьев сектор онлайн-рекламы показывает позитивную динамику, несмотря на кризисное время.

"При акимате Алматы создают «второй маслихат»" — При акимате Алматы создается новая структура – Общественный совет (ОС). В него сможет войти любой активный житель мегаполиса, готовый принимать участие в обсуждении важных для города вопросов. Совет будет иметь статус консультативно-совещательного, наблюдательного органа.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Иллюзия нефтяной державы" — Есть крайне опасная иллюзия – очередное кривое зеркало восприятия – ложное представление о Казахстане как о великой нефтяной державе. Это огромная ошибка, и чем раньше придёт отрезвление, тем будет лучше для всех.

"Акимат Алматы предлагает потенциальным инвесторам господдержку в обмен на капиталовложения" — Затянувшийся экономический кризис умерил аппетиты не только простых казахстанцев, но и чиновников с бизнесменами. Всем приходится периодически пересматривать свой бюджет и перекраивать в сторону уменьшения многие статьи расходов. В итоге нереализованной остаётся множество интересных идей, планов и проектов. Корреспондент informburo.kz решила выяснить, как чиновники занимаются сегодня поисками новых инвесторов.

Фото дарига

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Незаполненная вакансия" — Станет ли Дарига НАЗАРБАЕВА после выборов председателем Мажилиса? Единственная незаполненная вакансия – пост председателя Мажилиса, занимаемый до роспуска человеком, политическая перспектива которого – заслуженная пенсия. А единственная «неприкаянная» еще ключевая фигура – это Дарига Нурсултановна. В недавнем прошлом – вице-спикер того самого Мажилиса, а ныне – вице-премьер в правительстве.

Амиржан КОСАНОВ — "Послы по «капитальным» вложениям «департамента по приглашениям»?" — МИД Казахстана поручено добывать инвестиции и обеспечить явку на ЭКСПО-2017 зарубежных участников. Так и представляю себе лица наших озабоченных послов, которые, отбросив все дела, денно и нощно ходят по высоким кабинетам вверенной им страны и буквально выклянчивают согласие на приезд на ЭКСПО большого заморского дяди или хотя бы подписание приветственного адреса.

Амантай ДАНДЫГУЛОВ — "Зыбкие миражи идеологических тенет" — Казахстан – во многом вещь в себе. Самовлюблённая, загадочная, непредсказуемая. Форма и содержание, как гармония бытия и духа и которую еще никто не отменял, хромают на обе ноги. Мы – гоночный болид, на спидометре которого стрелка зашкаливает за максимум, но при этом кузов покоится на четырех пеньках. Машина красивая, спору нет, ревёт, аж дух захватывает, дымит, но… стоит на месте.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Ипотека — не потеха" — Прошедшие в Алматы “марши ипотечников” против некоторых банков навевают тревожные мысли… Не стану утверждать, что ипотечникам взялся подсказывать кто-то уж совсем не местный. Скорее всего, они и сами могли повысить “качество” своих акций. В любом случае тем, кто принимает решение в стране, не стоит и дальше пускать этот процесс на самотек.

"Битые жёны" — Казахстанские общественники бьют тревогу: бытовое насилие — повседневное явление в тысячах семей. При этом побои, психологическое насилие и попытки сексуальных посягательств остаются за “крепостной стеной”.

365INFO.KZ. "Спецназ МВД «Сункар» сотрясают скандал за скандалом" — Сразу несколько судебных разбирательств ведут против «Сункара» его бывшие сотрудники. Все их объединяет несколько признаков: экс-спецназовцы выступают против командира «Сункара» Дулата КУРМАШЕВА, все дела — по поводу служебных квартир. Бывшие бойцы говорят, что их незаконно пытаются лишить честно заслуженных квадратных метров.

Фото аблязов

SPIK.KZ. "Что орел, что решка («Лесоповал» или «Степлаг»?..)" — Казахстан и Франция готовы подписать двустороннее соглашение об экстрадиции. Для беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА, до сих пор не дождавшегося выдачи в Россию, это может сильно изменить точку конечного назначения. Для «политических» эмигрантов наступают трудные времена, ведь основной расчет их пребывания на Западе строился на том, что та же Европа не доверяет судебной системе Республики Казахстан. Теперь ведущие участники Европейского союза пошли по дороге доверия, что в корне меняет всю систему юридических и судебных координат.

"А ведь нелюбовь чаще всего бывает взаимной…" — Казахстан – это государство, что подразумевает определенный набор людей, облеченных властью и находящихся в соподчинении по иерархической модели. Вот люди облеченные властью меня бесят и выводят из себя в первую очередь. Формально мы с этими людьми как бы сограждане и вместе работаем на общее благо, но как глянешь к чему все пришло по результатам деятельности, то сразу начинаешь воспринимать акима города в качестве гауляйтера, а сотрудника дорожно-патрульной службы в виде представителя оккупационных войск.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.