Более $1 млрд намерен инвестировать ЕАБР в экономику Казахстана до конца 2016 г.

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен до конца 2016 года инвестировать в экономику Казахстана более $1 млрд, сообщила пресс-служба банка.

Согласно представленным данным, правлением ЕАБР утвержден проект финансирования программы газификации и модернизации газовых объектов Актюбинской и Мангистауской областей РК. Объем финансирования составит $128,2 млн в тенговом эквиваленте. Средства будут предоставлены сроком на 10 лет.

“Согласно проведенной оценке, сумма налоговых и неналоговых платежей в бюджет Казахстана за счет реализации проекта за весь период кредитования банка может составить почти $200 млн. Предполагается, что реализация проекта позволит создать 236 новых рабочих мест”, — указывается в информации, распространенной в пятницу.

Кроме того, банком одобрена концепция проекта министерства инвестиций и развития (МИР) РК по строительству большой алматинской кольцевой дороги (БАКАД). Проект относится к сектору “Транспортная инфраструктура”, которая является одной из приоритетных направлений инвестиционной деятельности банка. Объем рассматриваемых инвестиций — $100 млн.

“ЕАБР также одобрена концепция проекта по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске. Предполагается, что объем финансирования составит $181,89 млн сроком на 11 лет”, — отмечается в тексте.

По предварительным расчетам, проект позволит создать 4 тыс. рабочих мест на автозаводе и более 8 тыс. — на смежных производствах.

Также банком одобрены концепции в металлургической и горнодобывающей промышленности. Сумма кредита ЕАБР составит $100 млн сроком на 10 лет.

Проекты направлены на улучшение экологической обстановки в регионах за счет уменьшения выбросов загрязняющих веществ, а также на повышение энергоэффективности экономик путем финансирования проектов по снижению энергоемкости предприятий и улучшению показателей ресурсосбережения, что является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности, поясняется в сообщении.

В результате реализации данных проектов предусматривается сокращение удельного потребления электроэнергии более чем на 15% на тонну выплавляемого сырья, что обеспечит снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности казахстанских компаний. Проектами предусматривается создание 85 рабочих мест. Ежегодные налоговые выплаты в бюджет по проектам предварительно оцениваются в $65,2 млн.

На стадии рассмотрения ЕАБР на 2016 год также находятся 8 проектов в отрасли транспортной и муниципальной инфраструктуры на сумму более $600 млн.

По состоянию на 29 декабря 2015 года инвестиции банка в экономику Казахстана составляли 39,4% от общего объема инвестиционного портфеля банка.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка составляет $7 млрд. Государствами-участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.