Турция продолжит наносить удары по позициям сирийских курдов, заявил премьер страны

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – Турция продолжит наносить удары по позициям сирийских курдов, заявил в воскресенье премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«В последнее время растет международное давление на Анкару с тем, чтобы Турция прекратила обстрелы курдов в Сирии. Однако Ахмет Давутоглу заявил в разговоре с Меркель, что Турция не позволит курдской партии Демократический союз вести агрессивные действия», — пишет русская служба ВВС.

Он также заявил, что отряды сирийских курдов, которых Турция обвиняет в тесной связи с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана, ведут наступление при поддержке российской авиации. По его словам, цель курдских отрядов – изгнать тысячи мирных сирийских жителей из пограничного с Турцией региона и создать новый гуманитарный кризис, от которого пострадает не только Турция, но и Европейский союз.

Премьер Турции также предупредил А.Меркель о новой волне из тысяч беженцев.

Ранее Франция призвала Турцию к немедленному прекращению артиллерийских обстрелов сирийских курдов, госдепартамент США также призвал Анкару прекратить эти обстрелы.