Назарбаев напомнил руководству Алматы о «нагоняях» за застройку близ речек

Алматы. 16 февраля. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Глава государства Нурсултан Назарбаев напомнил руководству Алматы о «нагоняях» за застройку близ речек.

«Старые руководители города (Алматы – КазТАГ) помнят, когда я здесь давал «нагоняи» за то, что застраивали все речки близ города, помните? Потихоньку, я смотрю — ездил вчера, опять начинают. Есть закон: от речек, которыми пользуются, все пятьдесят метров никаких не должно быть (строений — КазТАГ). А в условиях Алматы, под горными речками вообще не должно быть (строений – КазТАГ)», — сказал Н. Назарбаев в ходе совещания по развитию Алматы и подготовке к проведению 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017 года во вторник.

«Я аккумулировал большие средства, привлек инвесторов, построили канатную дорогу в Медео, чтобы там, где каток, не было автомашин. Ты посмотри, что делается? Что за безобразие? Для чего мы построили канатную дорогу, чтобы никто на машине не ездил, тонкая экология Шымбулака не портилась. Лес весь загубим там, задымим», — заключил он.