Казахстан заинтересован в развитии доверительных отношений с Египтом — Назарбаев

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом Ас-Сиси, прибывшим в РК с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

«Наша страна заинтересована в развитии дружеских и доверительных отношений с Египтом. В этом году казахстанцы отпразднуют 25-летие своей независимости. Мы помним, что в 1991 году первым среди арабских государств нашу независимость признал именно Египет. С тех пор было многое сделано для сближения наших народов и стран, и за эти годы я неоднократно посещал Египет», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Также глава государства обратил внимание, что две страны обладают большим потенциалом для развития транспортно-транзитных связей.

Он подчеркнул, что А.Ас-Сиси возглавил Египет в непростое время.

«Мы очень рады, что, несмотря на внутренние конфликты, кровопролитие и революции, произошедшие в последние годы, народ Египта сплотился и выразил доверие новому президенту. (…) Египет – одно из крупнейших государств на Ближнем Востоке, и мы хотели бы продолжить наш доверительный диалог по вопросам экономического сотрудничества в текущих условиях на мировых рынках», — сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь, президент Египта отметил, что египетский народ и руководство страны высоко оценивает уровень двусторонних отношений между Астаной и Каиром.

«Мы ценим ту поддержку, которую оказал Казахстан в непростой для нашей страны период. И цель моего визита – еще больше укрепить тесные связи между нашими странами по всем направлениям», — сказал А.Ас-Сиси.