Курсообразованием валюты нельзя решить все проблемы кризисной экономики, считают финансисты

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Курсообразованием валюты нельзя решить все проблемы кризисной экономики, считают экс-председатели Национального банка РК.

«Курс валюты, конечно, должен обеспечивать стабильность, но в то же время он не может не реагировать на макроэкономические изменения. Между тем, нужно смотреть на состояние экономики в целом, чтобы попытаться оценить, как долго продлится кризис», — сказал Кадыржан Дамитов, занимавший пост председателя Нацбанка РК в 1998-1999 годах, в ходе финансового саммита CFO Idea Exchange & Networking Event в четверг.

По его мнению, нужно смотреть, насколько конкурентоспособна казахстанская экономика, есть ли новые ниши для бизнеса и т. д.

«Если исследовать эффективность действующих предприятий, допустим, 20 лет назад и сейчас, картина может получиться весьма неприглядная, и это будет связано не только с курсом валют», – отметил К. Дамитов.

В этой связи он считает, что если производственные процессы в национальной экономике идут в тренде с общемировыми, то прогресс возможен.

В свою очередь Анвар Сайденов, занимавший пост председателя Нацбанка в 2004-2009 годах, считает, что от пристального наблюдения за курсом валют вообще следует отказаться, потому что существует много других факторов, определяющих экономическое состояние. По его мнению, Казахстан ждут непростые времена, кризисные явления будут только нарастать.