В Алматы горсуд наложил арест на имущество редактора сайта Nakanune.kz и не принадлежащую ей квартиру

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Алматы судья городского суда Ардак Ешеев наложил арест на имущество редактора сайта Nakanune.kz Гюзяль Байдалиновой и квартиру женщины, не имеющей никакого отношения к делу, сообщила журналист издания Оксана Макушина.

«15 февраля в Алмалинском суде было вынесено постановление о наложении ареста на имущество Гюзяль Байдалиновой. В него вошли $100 и Т7 тыс. со счета Сбербанка и была арестована квартира, которая принадлежит матери гражданского мужа Гюзяль. Судья Ардак Ешеев отменил постановление суда первой инстанции и вынес аналогичное постановление, мотивировав тем, что Гюзяль проживала в этой квартире», — сообщила О.Макушина агентству КазТАГ в четверг.

По словам О.Макушиной, Г.Байдалинова состоит в гражданском браке. Таким образом, юридически владелица квартиры не приходится ей даже свекровью, формально является посторонним человеком, и никаких прав собственности на эту квартиру Г.Байдалинова не имеет.

При этом О.Макушина пояснила, что постановление суда первой инстанции А.Ешеев отменил, поскольку на заседании в Алмалинском суде не присутствовали не только адвокат, но и прокурор.

«Он отменил постановление суда первой инстанции, потому что там, оказывается, не только адвоката не было, но и прокурора. Защитник Г.Байдалиновой Инесса Киселева была возмущена не только постановлением Алмалинского суда, но и тем, что в постановлении, которое она получила на руки, было написано, что было выслушано мнение прокурора и адвоката, при том что она на процессе не присутствовала», — пояснила О.Макушина.

Кроме того, О.Макушина сообщила, что рассмотрение частной жалобы И.Киселевой на арест имущества Г.Байдалиновой судьей А.Ешеевым было назначено на 11.00 четверга. На то же самое время и у того же самого судьи было назначено также рассмотрение изменения меры пресечения в отношении председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева.

Как сообщалось, 23 декабря в Алматы редактор сайта nakanune.kz Гюзяль Байдалинова была задержана и водворена в ИВС. По информации городского ДВД, Г.Байдалинова была задержана в связи с обвинением «в организации подготовки и размещения заказных публикаций» о деятельности АО «Казкоммерцбанк». 30 декабря суд санкционировал арест Г.Байдалиновой сроком на 2 мес.