Футбольный Суперкубок – у «Кайрата», теннисные битвы против первой ракетки мира, олимпийская надежда в женском боксе Назым Кызайбай, казахстанцы на чемпионатах мира по биатлону и велогонкам на треке

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: первый в сезоне трофей достался «Кайрату»

Вчерашним матчем в столице между «Астаной» и «Кайратом» стартовал новый футбольный сезон в Казахстане. Это был поединок за Суперкубок, который ежегодно оспаривают чемпион страны и обладатель Кубка РК.

Первый тайм прошел с преимуществом астанчан, чаще угрожавших воротам соперника. После перерыва они тоже вроде бы чаще владели мячом, но ближе к тому, чтобы забить гол, были футболисты алматинского клуба. Особенно в конце основного времени. Впрочем, ни за 90 минут, ни за добавленные судьей полчаса командам так и не удалось открыть счет, поэтому победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Кстати, то же самое было и в прошлом году, когда эти же соперники боролись за Суперкубок-2015. Но если тогда удача улыбнулась «Астане», то теперь больше повезло «Кайрату», который и завоевал первый в нынешнем сезоне футбольный трофей.

 

Теннис: казахстанцы потрепали нервы первой ракетке мира

Мужская сборная Казахстана, выступающая в Мировой группе (высший дивизион) розыгрыша Кубка Дэвиса, проиграла в 1/8 финала команде Сербии. Такой исход прогнозировали практически все теннисные специалисты, поскольку, во-первых, матч проходил в Белграде, а, во-вторых, и это главное, за хозяев корта играл Новак Джокович, первая ракетка мира. Причем он провел не только два поединка в одиночном разряде, но и парную встречу. Но далась сербам победа очень нелегко.

В первый день сначала Александр Недовесов (200-й в рейтинге АТР) почти без шансов проиграл Джоковичу – 1:6, 2:6, 3:6, а затем Михаил Кукушкин (79-й) тоже в трех сетах взял верх над вторым номером сербской команды Виктором Троицки (23-й) – 7:5, 6:2, 6:4. Прямо скажем, неожиданный счет.

В субботней парной встрече Александру Недовесову и Андрею Голубеву противостояли Новак Джокович и Ненад Зимоньич, который не блистает в одиночном разряде, зато силен именно как парный игрок (17-й в соответствующем рейтинге). Казахстанцы сумели навязать хозяевам корта свою игру и праздновали победу – 6:3, 7:6, 7:5.

Ключевым в этом матче стал первый воскресный поединок, в котором сошлись лидеры  команд – Кукушкин и Джокович. Казахстанец не только серьезно потрепал нервы лучшему теннисисту современности – он был близок к победе. Выиграв на тай-брейке первый сет, он опять же на тай-брейке проиграл второй. В третьей партии Кукушкин взял на подаче Джоковича аж три гейма (!) – подобное в карьере серба, если и случалось, то считанное количество раз, и разве что только на медленных кортах, а в Белграде постелен хард. Но затем в действиях Михаила все явственнее стали просматриваться усталость и потеря концентрации – все-таки у него нет такого опыта проведения длительных пятисетовых встреч, как у Джоковича. В результате Кукушкин проиграл две следующие партии, а с ними и поединок – 7:6, 6:7, 6:4, 3:6, 2:6. Эта игра продолжалась без трех минут 5 часов.

А  в пятой, решающей, встрече Недовесов не смог оказать достойного сопротивления Троицки – 2:6, 3:6, 4:6.

Михаил Кукушкин и Новак Джокович выдали драматичный матч

 

Велоспорт: Артем Захаров – 10-й на чемпионате мира

В Лондоне прошел чемпионат мира по велогонкам на треке. Особое наше внимание привлекали соревнования в мужском омниуме, поскольку в них участвовал казахстанец Артем Захаров, который в последнее время показывает высокие результаты и к моменту старта ЧМ занимал 5-ю позицию в мировом рейтинге.

Омниум – это, по сути, многоборье. Он включает в себя шесть разных дисциплин: скрэтч – гонка с массового старта на 15 км; индивидуальная гонка преследования на 4 км; гонка с выбыванием; гонка на время (1 км); гонка на круг (250 метров) с хода; и, наконец, гонка на 160 кругов (40 км) по очкам. Именно в таком порядке и проходили соревнования на лондонском треке.

Начал Захаров очень хорошо, став вторым в скрэтче. Но следующие дисциплины давались ему хуже, и в общем зачете он опускался все ниже: 3-й, 5-й, 6-й, 9-й, 10-й. В итоге Артем с 126 очками замкнул десятку сильнейших. Впрочем, это тоже неплохой результат. А главное – казахстанец обеспечил себе поездку на летние Игры в Рио-де-Жанейро: в мировом рейтинге по итогам сезона он занял 7-ю позицию, а на ОИ поедут 18 гонщиков. Здесь стоит упомянуть, что на двух предыдущих Олимпиадах, в 2008-м и 2012-м, Казахстан в этом виде спорта не был представлен ни одним участником.

Призерами же чемпионата мира стали колумбиец Фернандо Гавирия (он повторил свой прошлогодний успех), немец Рогер Клюге и австралиец Глен О,Ши. Любопытно, что на пьедестале почета не оказалось никого из тех троих, кто до начала ЧМ лидировал в общем зачете Кубка мира, — а это действующий олимпийский чемпион датчанин Лассе Хансен, чемпион мира 2014-го француз Томас Буда и бронзовый призер ЧМ-2015 итальянец Элиа Вивиани.

10-е место в Лондоне занял еще один казахстанец, Никита Панасенко, но он выступал в неолимпийской дисциплине – гонке по очкам. Наконец, Роберт Гайнеев стал 18-м в скрэтче.  

 

Бокс: Назым Кызайбай – наша олимпийская надежда

По итогам женского чемпионата Казахстана, завершившегося в Астане, названы имена девушек, которые поедут на первый лицензионный турнир – азиатскую квалификацию: она начнется 23 марта в Китае. Их всего три – по количеству олимпийских весовых категорий (а всего в женском боксе их 10). Это Назым Кызайбай (до 51 кг), Назым Ищанова (до 60 кг) и Дарига Шакимова (до 75 кг). Если не удастся завоевать лицензии в Китае, то можно будет побороться за них на майском чемпионате мира, который состоится в Астане.

Из трех названных девушек особо выделяется Назым Кызайбай. Два года назад она стала первой (и пока единственной) в Казахстане чемпионкой мира в женском боксе. Тогда Назым одержала победу в категории до 48 кг, которая не является олимпийской. Чтобы осуществить свою мечту и поехать на Олимпиаду, она после ЧМ перешла в более тяжелый вес (до 51 кг) и, как видим, стала и здесь первым номером в стране.

Кстати, недавно Назым присоединилась к рекламной кампании  «Герои с Kaspi», проводимой «Капий-банком». Среди участников этой кампании ранее были и другие известные казахстанцы – альпинист Максут Жумаев, покоривший 14 самых высоких вершин мира, известный марафонец Марат Жыланбаев, пробежавший через все крупнейшие пустыни планеты, мама 350 детей Туяк Ескожина, которая вот уже 16 лет отдает все свое время и силы приемным детям…

Назым Кызайбай и ее тренер Жумабек Омирзаков

 

Бокс: победа «Астана Арланс» в Баку

Боксеры «Астана Арланс» провели очередную матчевую встречу в рамках регулярного первенства Всемирной серии бокса (WSB) – в Баку они бились с соперниками из «Азербайджан Файерс». После поражения в Ташкенте, которое было болезненно воспринято любителями этого вида спорта в нашей стране, «арлановцам» необходимо было реабилитироваться, и это им удалось – они выиграли с общим счетом 3:2.

Олжас Саттыбаев (до 52 кг) и Закир Сафиуллин (до 60 кг) победили своих противников по очкам. Нурдаулет Жарманов (до 81 кг) удачно начал свой поединок, нанеся несколько точных ударов, после чего его соперник получил рассечение и был вынужден прекратить бой. А вот для Асланбека Шымбергенова (до 69 кг) и Нуржана Бекзатова (свыше 91 кг) бакинский ринг оказался неудачным. Особенно для нашего супертяжа, который пропустил столь тяжелый удар, что тренерам пришлось остановить бой – технический нокаут.  

В группе «D» лидируют «Узбекские тигры», имеющие в своем активе 10 очков. На три меньше у «Азербайджан Файерс», на четыре  — у «Астана Арланс» (но у нашей команды одна матчевая встреча в запасе). «Пуэрто-Рико Харрикейнс» набрали лишь одно очко.

 

Пулевая стрельба: в шаге от медали
Сегодня в столице Таиланда завершится первый в нынешнем сезоне этап Кубка мира. В большинстве дисциплин медали уже разыграны. И к завоеванию одной из них, в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, был очень близок Рашид Юнусметов, который будет представлять нашу страну в этом виде на предстоящих Олимпийских играх. Он стал 2-м в квалификации и попал в число восьми участников финальной стадии (другой наш пистолетчик, Владимир Исаченко, занял 11-е место), где остановился в шаге от пьедестала почета – 4-я итоговая позиция. 

Рашид Юнусметов

 

Биатлон: отличная гонка в исполнении Яна Савицкого

В Норвегии продолжается главное соревнование года в этом виде спорта – чемпионат мира.

Начало программе ЧМ положила смешанная эстафета, по итогам которой казахстанский квартет (Алина Райкова, Галина Вишневская, Ян Савицкий и Антон Пантов) финишировал 15-м среди 25 стартовавших команд.

Затем были спринтерские гонки (с двумя огневыми рубежами). Успешно сложилась для нас женская: сразу две наши девушки попали в тридцатку лучших – Галина Вишневская (24-е место) и Дарья Усанова (27-е). Соответственно они оказались в числе 60 биатлонисток (из 96 участниц спринта), вышедших на старт гонки преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Эту дистанцию Вишневская закончила 25-й, а Усанова – 35-й.

В мужском спринте лучший из казахстанцев, Ян Савицкий, замкнул «топ-40». А гонку преследования он провел просто великолепно – уйдя на дистанцию 40-м, наш соотечественник финишировал 19-м (лишь один промах из 20 выстрелов и хорошая скорость бега по лыжне). Иначе говоря, по ходу гонки он обошел более двух десятков биатлонистов.

Позавчера и вчера участники ЧМ отдыхали. А сегодня женщины выйдут на старт индивидуальной гонки на 15 км.  

 

Лыжные гонки: Алексей Полторанин на второй многодневке сезона

Чтобы насытить календарь нынешнего сезона интересными соревнованиями (в лыжных гонках, в отличие от того же биатлона, чемпионаты мира проводятся только в нечетные годы), международная федерация этого вида спорта добавила к «Тур де Ски» еще одну многодневку – канадскую. Она и проходит в эти дни, а от Казахстана в ней выступает лидер нашей сборной Алексей Полторанин. Всего же на старт вышли 86 участников.

Основное отличие «Лыжного тура Канады» от «Тур де Ски», запомнившегося нам успехами Полторанина в первые дни нового года, заключается в том, что при примерно одинаковом количестве этапов здесь больше спринтерских гонок (3 из 8). Это ставит не в очень выгодное положение чистых дистанционщиков вроде лидера общего зачета Кубка мира норвежца Мартина-Йонсруда Сундбю.

На первом этапе (спринт свободным стилем) Полторанин преодолел квалификацию и попал в число 30 участников «плэй-офф», но там прекратил борьбу уже в четвертьфинале – 24-е место. Состоявшуюся назавтра гонку на 17,5 км классическим стилем с масс-старта он закончил 14-м. Затем снова был спринт, причем снова коньковым ходом, и на сей раз казахстанец даже не попал в «плэй-офф» — 44-е место. После трех этапов он занимал 15-ю позицию в общем зачете, проигрывая лидеру россиянину Сергею Устюгову (кстати, отличному универсалу) около четырех минут. С таким интервалом  Алексей и отправился на дистанцию гонки преследования 15 км свободным стилем, по завершении которой его положение практически не изменилось – та же 15-я позиция в «генерале»  и примерно такое же отставание по времени.

Впереди вторая половина многодневки.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал