Россия создает барьеры для казахстанских поставщиков программного обеспечения на своем рынке госзакупок

Астана. 9 марта. КазТАГ – Правительство России своим постановлением создало барьер для казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В ходе мониторинга нормативных правовых актов других государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) департаментом экономической интеграции МИР РК выявлен барьер, введенный Российской Федерацией, который ставит в неравные условия казахстанских поставщиков программного обеспечения на российском рынке государственных закупок», — говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте МИР.

Как поясняется, постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 года №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступило в силу с 1 января 2016 года.

В МИР отметили, что российские государственные органы ежегодно затрачивают на закупку программного обеспечения около 80 млрд рублей.

В 2015 году на российский рынок экспортировали свои программные продукты казахстанские поставщики: ТОО «Newintech», учреждение KazNIC, ТОО «Edwill Design» и ТОО «Arta Software».

Данный вопрос по инициативе МИР РК был вынесен на рассмотрение XVIII заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ, состоявшийся на уровне первых вице-премьеров правительств двух стран 11 февраля 2016 года в Москве. По итогам встречи компетентным органам сторон было поручено провести консультации в двустороннем формате.

«Работа в данном направлении уже начата. 2 марта т.г. состоялись консультации по данному вопросу с представителями Евразийской экономической комиссии и компетентных государственных органов других государств-членов ЕАЭС. Позиция российской стороны в настоящее время по итогам данных консультаций ожидается», — сообщается в информации.