Назначение преемника президента противоречит демократии Кыргызстана – Атамбаев

Бишкек. 12 марта. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев убежден, что разговоры о преемнике и тем более назначение преемника президента противоречит демократии Кыргызстана. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов во время общегородского субботника 12 марта.

«Если я, как президент, подготовлю преемника и попрошу народ проголосовать за него, то тогда в нашу страну не придет демократия. Конечно, каждая партия выдвинет кандидата. Но, как президент, думаю я не должен кого-то вместо себя оставлять и тем самым обязывать народ его выбирать. Нет. Я думаю, во-первых, это противоречит демократии, во-вторых, народ должен сам выбрать достойного», — заявил президент.

«В тех странах, где назначается преемник, сразу блокируется дорога к демократии. Моя задача — обеспечить прозрачные выборы. Если мы хотим жить в демократической стране, люди должны сами выбрать, это и есть демократия. Единственное в Конституции нужно произвести точечные изменения, чтобы в стране не пришли обратно клановая, семейная система. Наш Кыргызстан должен стать свободной страной», — добавил А.Атамбаев.

Глава государства подчеркнул, что каждый желающий может принять участие на предстоящих президентских выборах.