Президента Казахстана проинформировали о ходе работы специальной экономической зоны «Павлодар»

Астана. 16 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил ТОО «УПНК-ПВ» в Павлодаре, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно информации, опубликованной на сайте Акорды, в ходе посещения Н.Назарбаев ознакомился с деятельностью завода по прокалке нефтяного кокса. Также главу государства проинформировали о ходе реализации государственной программы индустриально-инновационного развития и работе специальной экономической зоны «Павлодар».

Кроме того, президент встретился с работниками предприятия и представителями малого и среднего бизнеса. Он отметил, что для Казахстана, использующей уголь в электроэнергетике, очистка выбросов и сохранение экологии являются очень важными вопросами.

Строительство ТОО «УПНК-ПВ» осуществлено в рамках Карты индустриализации. Потребителем продукции предприятия в настоящее время является Казахстанский электролизный завод. Планируется, что в дальнейшем часть продукции будет экспортироваться в Россию и Китай.

В настоящее время на территории СЭЗ «Павлодар» действуют 4 предприятия, на различных стадиях реализации находятся еще 8 проектов. В ближайшее время планируется введение в эксплуатацию ряда новых объектов, в том числе по производству агрохимической продукции, смазочных материалов, а также химико-металлургического комплекса.