Лишь на востоке Казахстана во вторник будет без осадков

Астана. 5 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник сохраняются осадки, лишь на востоке – без осадков; местами по республике сохраняется туман, усиление ветра, на юге гроза, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, утром и днем временами дождь, ветер юго-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +13+15.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +13+15.

В Костанайской области местами пройдут осадки, местами туман и усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +3+8. В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях местами дождь, туман и ветер 15-20 м/с, температура воздуха +5+10 и +7+12 соответственно. В Павлодарской области будет без осадков, местами туман, днем +10+15.

В Карагандинской области местами пройдет дождь, местами туман, днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха +7+12. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, местами туман, синоптики прогнозируют +9+14.

В Алматинской области осадков не ожидается, температура воздуха +13+18. В Жамбылской области местами кратковременный дождь с грозой, местами туман, днем местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +15+20. В Южно-Казахстанской области пройдет дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +17+22. В Кызылординской области дождь, местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +13+18.

В Мангистауской области пройдет дождь, местами туман и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +5+10. В Атырауской области дождь, днем +7+12. В Западно-Казахстанской области местами осадки и туман, температура воздуха +3+8. В Актюбинской области будут осадки, местами туман, синоптики прогнозируют +2+7.

В ближайшие сутки на реках запада Казахстана, на реках Костанайской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды, на отдельных реках Карагандинской области и СКО возможны разливы и подтопления. На реках востока Казахстана ожидается развитие волны весеннего половодья, возможны резкие подъемы уровней воды; на р. Ертис ожидается дальнейшее разрушение ледостава, возможно образование заторов льда. На реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.