На большей части Казахстана во вторник пройдут осадки

Астана. 12 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник пройдут осадки, лишь на западе – погода без осадков, местами сохраняется туман, усиление ветра, на юго-западе с пыльной бурей, на юге грозы, возможен град, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, погода без осадков, ветер западный, юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха +14+16.

В Алматы переменная облачность, в конце дня небольшой кратковременный дождь, ветер 0-5 м/с, днем +16+18.

В Костанайской области местами пройдет дождь, температура воздуха +8+13, в Северо-Казахстанской области местами осадки, синоптики прогнозируют +5+10; в регионах местами туман и усиление ветра 15-20 м/с. В Акмолинской и Павлодарской областях местами будет дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +7+12 и +13+18 соответственно.

В Карагандинской области местами небольшой дождь, туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +10+15. В Восточно-Казахстанской области местами пройдут осадки, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +8+13.

В Алматинской области местами ожидается небольшой дождь, температура воздуха +15+20. В Жамбылской области местами будет дождь, местами туман, днем усилится ветер 15-20 м/с, днем +13+18. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой и усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, температура воздуха +14+19. В Кызылординской области местами небольшой дождь, температура воздуха днем +17+22.

В Мангистауской и Атырауской областях погода без осадков местами ожидается ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +15+20 и +16+21 соответственно; в Мангистауской области ветер возможен с пыльной бурей. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, днем +16+21 и +14+19 соответственно.

В ближайшие сутки на р. Урал, р. Есиль (в пределах СКО), на реках Костанайской, на отдельных реках Акмолинской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской областях разливы и подтопления сохранятся. На большинстве рек ВКО ожидаются колебания водности, на р. Ертис продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского вдхр. На отдельных низкогорных реках юга и юго-востока республики связи с прогнозом дождей ожидается увеличение водности, возможно формирование паводков.