Малооблачная без осадков погода сохранится на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 15 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу погода сохранится без осадков, лишь на западе — пройдут кратковременные дожди, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу малооблачно, погода без осадков, ветер юго-восточный 5-10 м/с, температура воздуха +18+20.

В Алматы переменная облачность, будет без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +20+22.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха +15+20 и +13+18 соответственно. В Акмолинской и Павлодарской областях погода без осадков, днем +15+20.

В Карагандинской области будет без осадков, местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +15+20. В Восточно-Казахстанской области без осадков, местами туман, синоптики прогнозируют +7+12.

В Алматинской области погода без осадков, температура воздуха +18+23. В Жамбылской области без осадков, местами усиление ветра 15-20 м/с, днем +21+26. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях будет без осадков, местами ожидается ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +26+31 и +23+28 соответственно.

В Мангистауской области местами пройдет дождь, местами туман, синоптики прогнозируют +22+27. В Атырауской и Актюбинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +20+25. В Западно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, днем +20+25.

В ближайшие сутки на р. Урал, р. Есиль, в низовьях р. Нура, на отдельных реках Актюбинской, Акмолинской, Костанайской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды.

В СКО, Костанайской, Акмолинской областях разливы и подтопления сохранятся. На реках юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности. На р. Ертис ниже с. Семиярское продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского водохранилища.