Экономический форум в Витебске соберет представителей ЕАЭС, ЕС и ШОС

Алматы. 16 апреля. КазТАГ — V международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске 12-13 мая станет площадкой для взаимодействия бизнеса и дипломатии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Евросоюза и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает БЕЛТА.

Для участия в форуме приглашены представители деловых кругов и бизнес-ассоциаций России, Казахстана, Латвии, Украины, Польши, Словакии, Турции, Франции, Кыргызстана, Италии, Германии и КНР, деловые отношения с которыми установлены ранее. Свое участие в форуме уже подтвердили представители посольств ФРГ, Сербии, Латвии, Словакии, а также ПРООН.

Деловая программа форума включает международную научно-практическую конференцию «Энергоресурсосбережение-2016» и секцию «СЭЗ — перспективная площадка для привлечения внешних инвестиций». Предполагается проведение 13 мая выездной секции в Орше «Инновации и перспективы в логистическом секторе».

«Особенность этого форума в том, что на нем встретятся представители бизнеса, органов власти и дипкорпусов трех интеграционных объединений — ЕАЭС, ЕС и ШОС. Надеемся, что общение в таком формате принесет результаты. Прежде всего – имиджевые», — пояснила директор Витебского областного центра маркетинга Ирина Макаренко на пресс-конференции.

В частности, по ее словам, «предложено сотрудничество в виде присутствия на крупной интернет-площадке для продвижения брендов своих предприятий в Китае». «Мы отправили китайцам информацию о предприятиях, которых это заинтересовало. И уверена, на форуме подпишем соглашение с этой интернет-площадкой», — привела пример И. Макаренко.

«Традиционно форум — это еще и выставочные мероприятия с неформальным общением. На площадях Дворца спорта развернутся экспозиция районных центров области (минимум 2-3 предприятия от каждого, которые работают или планируют работать с инновационными технологиями), международные специализированные выставки «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы», «Стройиндустрия. Инновации в строительстве», «Пищевая индустрия», «Легпром-2016» и выставка «Молодежно-студенческие инновационные бизнес-проекты», — говорится в сообщении.