Погода без осадков сохранится на востоке Казахстана во вторник, на остальной территории – грозовые дожди

Астана. 19 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник местами ожидаются дожди с грозами, усиление ветра, туман, лишь на востоке сохраняется погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, днем временами дождь, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха +21+23.

В Алматы переменная облачность, днем кратковременный дождь, гроза, ветер 0-5 м/с, днем +20+22.

В Костанайской и Акмолинской областях местами пройдет дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +15+20 и +20+25 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами дождь, туман и ветер 15-20 м/с, днем +20+25. В Павлодарской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +22+27.

В Карагандинской области местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +19+24. В Восточно-Казахстанской области будет без осадков, днем +20+25.

В Алматинской области местами ожидается кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +20+25. В Жамбылской области погода без осадков, днем +21+26, в Южно-Казахстанской области дождь, синоптики прогнозируют +20+25, в Кызылординской области местами кратковременный грозовой дождь, температура воздуха +21+26; в регионах местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

В Мангистауской области местами будет дождь, туман и ветер 15-20 м/с, днем +13+18. В Атырауской и Актюбинской областях пройдет дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +15+20 и +13+18 соответственно. В Западно-Казахстанской области ожидается дождь, температура воздуха днем +12+17.

В Актюбинской, Кызылординской областях местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на р. Урал, р. Есиль (у г. Петропавловск и ниже по течению реки), в низовьях рек Нура, Торгай, на отдельных реках Актюбинской области ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО разливы и подтопления сохранятся. На большинстве рек ЗКО, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областей ожидается спад уровней воды. На большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности, на отдельных реках – увеличение водности. На р. Ертис в районе г. Павлодар ожидается выход воды на пойму реки.