В Казахстане стартует международный фестиваль российской культуры

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – В Казахстане 23-24 апреля пройдет международный фестиваль российской культуры «Почувствуй Россию», сообщили организаторы.

«Международный фестиваль FeelRussia призван оказывать поддержку культурному обмену между странами, а также способствовать развитию и укреплению культурных связей. Старт фестиваля будет дан в городе Алматы», — сообщили организаторы в среду.

В этом году фестиваль FeelRussia пройдет в шести странах мира, впервые включая Казахстан. На протяжении двух дней – 23 и 24 апреля – на открытой площадке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев горожане и гости южной столицы смогут познакомиться с разнообразием современной российской культуры. Далее эстафету российского фестиваля примут Германия, Австрия, Финляндия, Испания и Греция.

Как отмечается, на основной сцене фестиваля FeelRussia в парке на протяжении двух дней с часу дня до 9 часов вечера выступят артисты различных популярных жанров.

Кроме того, в рамках фестиваля в подарок Казахстану будут преподнесены высокоточные копии картин художников 20-40-х годов ХХ века – «Дирижабль» Василия Купцова, «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова, «Раздолье» и «Бегуны» Александра Дейнеки.

В выставочном пространстве будет представлена тематическая экспозиция обрядовых кукол под названием «Календарь народной куклы», а также уникальная коллекция авторских шелковых платков с яркими узнаваемыми образами России. Также гости фестиваля смогут принять участие в создании дизайнерских платков FeelRussia.

Кроме того, в рамках года кино в России состоится демонстрация полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов известных российских режиссеров, а также пройдут интересные творческие встречи с создателями картин. Для детей подготовлен интерактивный кукольный спектакль «Петрушка».