Лишь на юго-западе Казахстана в четверг будет без осадков, на остальной территории – грозовые дожди

Астана. 21 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг местами сохраняются дожди с грозами, лишь на юго-западе погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, временами дождь, днем гроза, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха +17+19.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь с грозой, ветер 0-5 м/с, днем +21+23.

В Костанайской и Акмолинской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, температура воздуха +13+18 и +14+19 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +14+19. В Павлодарской области погода без осадков, температура воздуха +20+25.

В Карагандинской области местами кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем +15+20. В Восточно-Казахстанской области будет без осадков, воздух прогреется до +28.

В Алматинской и Кызылординской областях местами кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +20 +25. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем +17+22 и +19+24 соответственно.

В Мангистауской и Атырауской областях погода без осадков, днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха +18+23 и +19+24 соответственно; в Мангистауской области местами туман. В Западно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер до 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +15+20. В Актюбинской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха +13+18. В Актюбинской, Кызылординской областях местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках Урал, Илек, Есиль (у г. Петропав-ловск и ниже по течению реки), Торгай, в низовьях р. Нура, в дельте р. Волга ожида-ется дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО разливы и подтопления сохранятся. На реках юга и востока республики будут отмечаться увеличение водности, на реках юго-востока – колебания водности. На р. Ертис в пределах Павлодарской обл. продолжатся подъемы уровней воды.