Назарбаев подписал поправки о введении электронных зерновых расписок и ежегодной отчетности хлебоприемных пунктов

Астана. 21 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки, вводящие электронные зерновые расписки и относящие хлебоприемные пункты (ХПП) к организациям публичного интереса, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка», направленный на изменение подходов обращения зерновых расписок», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Как сообщалось ранее, основной целью закона является совершенствование правового регулирования зерновых расписок, являющихся документом учета зерна и ценной бумагой, подтверждающей право собственности на зерно, сделанное владельцем на хлебоприемные предприятия, а также финансовым инструментом для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс страны.

Из документа были исключены нормы по вопросам временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией в связи с принятием Гражданского процессуального кодекса.

Полностью переработаны нормы законопроекта по вопросам совершенствования системы электронных расписок. Также предусматривается переход на бездокументарную (электронную) форму выпуска зерновой расписки с использованием информационной системы, интегрированной с информационными системами госорганов для обеспечения актуальности данных реестра, в которой будет автоматизирован учет зерновых расписок, их держателей и сделок/операций с зерновыми расписками. Для поддержания в актуальном состоянии данных государственного электронного реестра зерновых расписок и обеспечения информационной безопасности при ведении реестра предусматривается определение правительством регистратора зерновых расписок.

Кроме того, предлагается отнести хлебоприемные пункты к организациям публичного интереса, обязанным публиковать годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.