Новых подтоплений в Алматы не будет, заверили в ДЧС

Алматы. 3 мая. КазТАГ — Динара Жаркеева. Несмотря на ожидающиеся в ближайшее время осадки новых подтоплений в Алматы не будет, заверили в ДЧС города.

«Новых подтоплений не будет, то, что мы вчера сделали, резервный канал, укрепили мешками, тот дождь, который вчера был и всю ночь шел до утра, спокойно река пропустила, никаких подтоплений не было»,- сообщил заместитель начальника ДЧС города Нурлан Мадьяров на брифинге во вторник.

По его словам, сумму ущерба, причиненного паводками в Алматы, оценит спецкомиссия.

«Оценкой ущерба будет заниматься комиссия в составе местных исполнительных органов. Домов, поврежденных нет, есть подтопленные. В Алатауском районе, микрорайон Алгабас (…) там состояние поверхностных вод очень высоко находится от поверхности земли, то есть полтора метра, и там уже вода выступает, поэтому грунтовые воды, они будут подниматься, мотопомпы работают»,- сказал Н. Мадьяров.

Также Н. Мадьяров рекомендовал не строить дома вблизи рек.

«Здесь есть человеческий фактор — застройка жилых домов вдоль русла рек, где-то сужают проходы, проезды, мостовые переходы. Построили дома слишком вплотную к берегам, страховки никакой у людей нет. Мы раздали более 3 тысяч уведомлений о том, что они находятся в водоохранной зоне»,- отметил замначальника.

Напомним, 29 апреля в мкр. «Алгабас» вследствие повышения уровня воды в русле реки Каргалинка размыло борт габиона. В результате было подтоплено 14 домов, 27 дворовых территорий. Кроме того, в Жетысуском районе по улице Зубарева, 20 из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летняя, Уйгурская зарегистрировано 64 случая подтопления, из них 37 частных жилых домов, 27 дворовых территорий.

Как сообщалось, 29-30 апреля количество осадков на территории Алматы составило 55 мм, что превышает среднемесячную норму.