80 тыс. человек эвакуируют из канадского города из-за лесного пожара

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Лесной пожар в канадской провинции Альберта вынудил местные власти объявить о принудительной эвакуации города; всего свои дома должны покинуть около 80 тысяч человек, пишет РБК.

«Власти Альберты приняли решение эвакуировать всех жителей города Форт Макмаррей. Покинуть свои дома должны около 80 тыс. человек, которым придется переехать в другой населенный пункт в 20 км. Первая волна эвакуации была объявлена накануне и касалась 29 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Власти провинции объяснили это тем фактом, что сильный лесной пожар приблизился к границам города и фактически перерезал один из выездов.

«Во вторник ситуации ухудшилась, и огонь добрался до окраин. Сгорели несколько жилых домов и парк трейлеров, в которых также жили люди. При этом телекомпания CBC указывает, что пожарные успели вывести местных жителей, однако в спешке не позволили им собрать вещи», — отмечается в сообщении.

Общая площадь пожара по состоянию на утро 4 мая достигла 3 тыс. га, и пожарные, использующие для тушения в том числе и вертолеты, признают, что пока им не удается справиться со стихийным бедствием.