Президент Казахстана поручил создать министерство информации и коммуникаций

Астана. 5 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать министерство информации и коммуникаций, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, в четверг в Акорде под председательством Н. Назарбаева состоялось совещание по актуальным вопросам текущей повестки дня. В частности, глава государства затронул вопрос информационной политики.

«Сегодня данные функции находятся в непрофильном министерстве. В правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу. Поэтому для преодоления текущих информационных вызовов, эффективного сопровождения Пяти реформ поручаю создать уполномоченный государственный орган — министерство информации и коммуникаций», — заявил президент Казахстана.

Н. Назарбаев предложил возложить на данное ведомство следующие ключевые задачи: мониторинг информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети, с целью оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы; изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам, анализ и прогноз информационных запросов и ожиданий населения; выработка государственной информационной политики.

Кроме того, глава государства поручил новому ведомству: координацию и контроль информационной деятельности и активности всех госорганов; планирование и анализ эффективности государственного информационного заказа и средств, выделенных государством; привлечение инвестиций и инноваций для развития отечественных СМИ как современного сегмента экономики; повышение качества отечественных информационных продуктов для обеспечения информационной безопасности — как в электронном, так и печатном пространстве; выстраивание максимально действенной модели кризисных коммуникаций; обеспечение каналов взаимодействия с населением, включая НПО.

При этом Н. Назарбаев поручил обеспечить новый орган необходимыми ресурсами, выделить средства и передать ему особые полномочия для реализации всех поставленных задач.