Сыну экс-президента Кыргызстана Максиму Бакиеву предъявлено новое обвинение

Алматы. 7 мая. КазТАГ – Сыну экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максиму Бакиеву предъявлено новое обвинение, передает КирТАГ.

Первомайский районный суд г.Бишкек 29 апреля рассмотрел уголовное дело по обвинению Максима Бакиева, Сергея Ким, Дениса Гладышева, Ульяны Пак, Низиры Иминовой, Пулата Иминова, Алексея Елисеева и приговорил М.Бакиева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренные ст.190 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) ч.1; ст.183 (легализация (отмывание) преступных доходов) ч.2 п.1, ч.3 п.2; ст.170 (вымогательство) ч.2 п.2, ч.3 п.3 УК КР.

Так, М.Бакиеву определено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в размере 50 расчетных показателей, с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.

На основании ст.60 УК КР, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Первомайского районного суда г.Бишкек от 2 августа 2013 года и окончательно определено 30 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 расчетных показателей, с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Остальные фигуранты по делу приговорены также заочно к различным срокам лишения свободы.

Мера пресечения подсудимых оставлена без изменения — в виде заочного заключения под стражу.

Как напоминает КирТАГ, М. Бакиев с 2010 года проживает в Лондоне, вопрос о его экстрадиции остается открытым.