23 квартиры многоэтажки в Алматы сильно пострадали при пожаре в кафе

Алматы. 10 мая. КазТАГ – 23 квартиры многоэтажки в Алматы сильно пострадали при пожаре в кафе, сообщает корреспондент агентства.

Как сообщил аким Алмалинского района Жасулан Есенов, «сильно пострадали 23 квартиры, проводится экспертиза». Площадь пожара составила 1000 кв. м, эвакуированы 140 человек, 1 человек получил ожог средней тяжести.

Как сообщалось, 10 мая в 4.37 на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании кафе Korova Bar по адресу: Алмалинский район, улица Абылай хана, 121 «А». Первое подразделение прибыло на место вызова спустя 7 минут. Было установлено, что горит пристроенное к жилому дому кафе.

В 5.23 в очаге возгорания произошел взрыв, который повлек резкий переход огня на горючую отделку (сайдинг) балконов жилого дома с 1 по 6 этажи. Жильцы были эвакуированы через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением ручных выдвижных лестниц.

Пожар был локализован в 5.52 и ликвидирован в 6.36. Причина возгорания устанавливается. Жертв нет.

На месте пожара работали 21 единица техники и 115 человек личного состава службы пожаротушения, а также службы взаимодействия местной полиции, скорой помощи, водоканала и энергетики.