Из-за высокого риска оползней и камнепада закрыты дороги в горные районы Алматы

Алматы. 11 мая. КазТАГ — Из-за высокого риска оползней и камнепада закрыты дороги в горные районы Алматы, сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» Ринат Амиржанов.

«Сейчас в тех (горных — КазТАГ) районах высок риск схода оползней и камнепадов, поэтому мы ограничили туда въезд. Оползни уже сошли в Алмаарасанском, Акжарском и Кызылжарском ущельях. В районе Алматинки и Медеу наблюдался камнепад. Помимо перекрытия въезда мы уведомляем жителей тех районов о том, что на данный момент жить в тех домах опасно. По последним данным, уже сошло более 2700 кубов оползня. В ходе оползня пострадали 2 дома микрорайона Алатау Бостандыкского района», — сказал Р. Амиржанов на брифинге в среду.

Так, сошедший в микрорайоне Алатау оползень повредил дом. Причиной этого, по словам Р. Амиржанова, стало некачественное уплотнение грунта.

«Дело в том, что микрорайон присоединился к Алматы недавно, поэтому мы точно не можем сказать, с какими условиями были допущены постройки домов там и насколько все санкционировано. На данный момент мы ведем экспертизу и с 2013 года оповещаем людей о возможности схода оползня в тех районах. В конце концов, они живут в горах и должны понимать, что подобные сели, камнепады и оползни могут произойти с ними в любой момент», — отметил руководитель ведомства.

По его сведениям, опасность схода оползней сохраняется в трех районах Алматы

«Мы определили (оползнеопасными – КазТАГ) Медеуский, Бостандыкский и Наурызбайский районы. (…) И в примыкающих районах, верхняя часть по направлению к микрорайону «Сулусай», тоже вероятна опасность оползневых ситуаций», — уточнил он.