Россия не прекратит сотрудничество с Казахстаном по использованию Байконура

Астана. 11 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Россия не прекратит сотрудничество с Казахстаном по использованию космодрома «Байконур», сообщила спикер совета федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Но в любом случае, мы не собираемся прекращать сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации и использовании Байконура», — сказала В.Матвиенко по итогам встречи с председателем сената парламента РК Касым-Жомартом Токаевым в Астане.

По ее словам, отношения между Россией и Казахстаном по использованию Байконура строится на новой правовой основе, а также есть совместная программа по созданию на базе Байконура космического комплекса.

«Наши специалисты очень активно взаимодействуют. Я думаю, что Байконур будет востребован и использоваться длительное время. Мы не конкуренты на космодроме «Восточный», а больше партнеры. Поэтому мы будем совместно с Казахстаном осваивать космические программы, двигаться вперед», — отметила спикер совфеда.

Она напомнила, что с российского космодрома запущен легкий ракетоноситель.

«Большим событием для России стал запуск ракеты носителя с тремя спутниками с нового российского космодрома «Восточный». Это крайне важно для России, которая остается лидером в освоении космического пространства (…) Следующий этап — строительство для тяжелых ракет. Третий этап — строительство для пилотируемых кораблей. Это требует дополнительного времени», — добавила В.Матвиенко.