Россия просит ЕЭК ускорить рассмотрение вопроса о продлении нулевой пошлины на электромобили еще на год

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Минэкономразвития России просит ЕЭК ускорить рассмотрение вопроса о продлении на год нулевой ставки пошлины на ввоз электромобилей, сообщает газета «Ведомости».

«Минэкономразвития просит Евразийскую экономическую комиссию ускорить рассмотрение вопроса о продлении еще на год нулевой ставки пошлины на ввоз электромобилей (предыдущий льготный режим завершился в конце 2015 г., сейчас ставка – 17%) и снижении ставки ввозной таможенной пошлины для коммерческих электромобилей с 15 до 5%», — говорится в сообщении со ссылкой на представителя минэкономразвития.

Как сообщили в минэкономразвития, письмо было направлено 27 апреля. Между тем, в ЕЭК отметили, что письмо получено, однако дата рассмотрения не определена.

В феврале предложения по продлению льгот для электромобилей были поддержаны подкомитетом комиссии, но в марте коллегия ЕЭК отправила их на доработку. Нужно было проанализировать потенциал производства электромобилей в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан). На повторном заседании подкомитета предложение о продлении льгот было поддержано, но решения нет. Поэтому минэкономразвития просит ускорить процесс. Коллегия ЕЭК может рассмотреть вопрос в мае-июне, сообщил источник «Ведомостей».

В странах ЕЭС электромобили не производятся, пишет газета.

Между тем, исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считает, что снижение пошлины поддержит спрос на электромобили, но незначительно. Рынок будет активно развиваться только тогда, когда существенно снизится цена электромобилей, появятся законодательные ограничения по выбросам или льготы для владельцев электромобилей, будет создана достаточная зарядная инфраструктура, объясняет он.