Moody’s изменило рейтинги по нацшкале «дочки» «КазАгро» и двух казахстанских банков

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Moody’s Investors Service изменило рейтинги по национальной шкале (РНШ) АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «Kaspi Bank», АО «Банк ЦентрКредит», говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Moody’s Investors Service сегодня изменило рейтинги по национальной шкале АО «Kaspi Bank», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в сочетании с повторной поверкой национальной рейтинговой шкалы Казахстана», — указывается в информации рейтингового агентства.

Также Moody’s изменило позицию рейтинга по национальной шкале компании ТОО «Исткомтранс» (ECT, корпоративный рейтинг «B3» отрицательный) на «B1.kz» с «B3.kz» в сочетании с повторной поверкой национальной рейтинговой шкалы Казахстана. Одновременно с этим Moody’s присвоило рейтингу негативный прогноз.

«Moody’s подтвердило рейтинг АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» по национальной шкале на уровне «Baa3.kz» — оборонной компании, контролируемой государством Казахстана. Прогноз по рейтингу отрицательный», — отмечается в тексте.

Как поясняется, рейтинг по национальной шкале, который обеспечивает меру относительной кредитоспособности в пределах одной страны, является производным от глобальных оценок масштаба с использованием карты конкретных стран. Принятие пересмотренного соответствия между РНШ и по национальной шкале следует за публикацией обновленной методологии Moody’s «Позиционирование рейтингов по национальной шкале относительно рейтингов по глобальной шкале».