Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости EXPO-2017

Астана. 13 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Экс-глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости международной выставки EXPO-2017, передает корреспондент агентства.

«Данная работа (разработка ТЭО выставки – КазТАГ) составляет от 3 до 4 млрд тенге. ТОО оказалось разработчиком проекта поскольку согласилось его делать за меньшую сумму – это 1 млрд 984 млн тенге. Именно эта сумма была заложена бюджетом на 2013-14 годы», — сказал Т. Ермегияев в суде в пятницу.

«Стоимость выставки по ТЭО вышла на 1 трлн 233 млрд тенге, из них бюджетных средств на 869 млрд тенге, а фактически заключенные нами договора на все строительные объекты EXPO, в том числе инженерные сети и коммуникации, составили 398 млрд тенге. Так что о каком-то искусственном завышении не может быть речи! Стоимость одного квадрата на сегодня колеблется по разным объектам от 800 до 2,2 тыс. долларов, за исключением сферы. Я думаю, это разумная цена», — считает обвиняемый.

Он пояснил, что в конкурсе на разработку ТЭО принимали участие три компании: российская, американская и казахстанская. Т. Ермегияев был знаком с главой казахстанской компании Урал Ибадильдиной с 2008 года, ее компания была согласна работать на выгодных для них условиях. Он попросил Кажымурата Усенова выяснить, справится ли компания с разработкой ТЭО. К. Усенов подтвердил, что может.

«И выбор на компанию пал правлением общества, а не потому что кто-то планировал с Ибадильдиной какие-то коррупционные схемы», — заявил экс-глава компании.

«Следствие ссылается на письмо государственной экспертизы о том, что есть искусственное завышение стоимости проекта, например, путем включения затрат на понижение – это 22 млрд, применение коэффициента 1 точка 2, который дает удорожание на более 50 млрд тенге и 9 млрд тенге на командировочные расходы иностранных граждан. Да, обсуждался такой вопрос, но обращаю внимание суда, что на все объекты строительства ни в одном договоре у генподрядчиков вы не найдете ни водопонижение, ни коэффициента усложняющего, ни командировочные расходы, то есть заключены без этих затрат», — заключил Т. Ермегияев.

Напомним, экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.