Ермегияев утверждает, что вина его не доказана

Астана. 13 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Экс-глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев заявил, что не брал взятки, передает корреспондент агентства.

«Мне вменятся через посредников получение взятки от Ибадильдиной за предоставление компании, которой руководит ее сын контракта на изготовление ТЭО. Это обвинение не состоятельно по следующим основным причинам. Во-первых, я не брал ни копейки у Ибадильдиной, в деле нет доказательств обратного, только слова самой Ибадильдиной, которая, очевидно, сотрудничает с обвинением для того, чтобы облегчить свою участь и уберечь от ответственности своего сына за те эпизоды противоправной деятельности, которые в отношении их обоих полностью доказаны», — сказал Т. Ермегияев в суде в пятницу.

«Утверждения о том, что я получал взятки от Есполова, Туматаева носят абсолютно голословный характер. Я от Есполова никаких денег не получал, от Туматаева — тоже самое. Не установлены, не допрошены лица, через которых Ибадильдина якобы передавала для меня деньги. Сама она этих лиц тоже назвать не может, и каждый раз описывает по-разному, в ходе следствия 9 раз меняла показания», — добавил он.

По словам обвиняемого, он не совершал инкриминируемые по этому эпизоду преступления.

«Я не виновен, моя вина не доказана, вышеизложенные мною доводы прокуратурой не опровергнуты», — заявил он.

Ранее сообщалось, что 4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, зампредов «Астана Экспо-2017» Алишера Пирметова, Мурата Омарова, экс-управляющего директора по строительству компании Суламбека Баркинхоева, экс-главы департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017» Кажымурата Усенова и предпринимателей поступило в суд 10 марта.

Экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.