Nikkei Asian Review: В своих спорах с Россией об островах Япония закидывает экономическую наживку

В ходе состоявшейся недавно в российском городе Сочи встречи японский премьер-министр Синдзо Абэ представил предложение из восьми пунктов по экономическому сотрудничеству. Ход реализации этого плана «будет зависеть от того, как Россия станет продвигаться в рассмотрении территориального вопроса», заявил один высокопоставленный японский чиновник

Издание Nikkei Asian Review опубликовало статью под названием «In its island dispute with Russia, Japan dangles economic carrots» — «В своих спорах с Россией об островах Япония закидывает экономическую наживку».

В ней говорится так: «Япония и Россия договорились заняться поиском «нового подхода» к решению территориального вопроса, который препятствует заключению мирного договора между ними по итогам II мировой войны. Токио надеется использовать фактор экономического сотрудничества для достижения прогресса в спорах по поводу островов.

В ходе состоявшейся 6 мая в российском городе Сочи встречи японский премьер-министр Синдзо Абэ представил предложение из восьми пунктов по экономическому сотрудничеству. Ход реализации этого плана «будет зависеть от того, как Россия станет продвигаться в рассмотрении территориального вопроса», заявил один высокопоставленный японский чиновник на следующий день.

Споры ведутся из-за южных островов Курильской гряды. Они находятся под контролем России. Но Япония притязает на них. Там эти острова известны как Северные территории. После встречи в Сочи Абэ сказал, что у него складывается ощущение, что дискуссии с российским президентом Владимиром Путиным приблизили прорыв на японско-российских переговорах о заключении мирного договора.

Российско-японский саммит длился более трех часов. Где-то в середине встречи Абэ пригласил Путина побеседовать, отойдя в сторонку. «Если вы в целом согласны с моим мнением, — сказал Абэ, — мы двое должны поговорить друг с другом».

Их беседа один на один через переводчика длилась 35 минут. «Нам удалось хорошо поговорить», — сказал Путин, когда они вдвоем вновь присоединились к остальным участникам переговоров. Вскоре после этого Абэ представил свое экономическое предложение».

Издание Nippon.com опубликовало материал под названием «Signs of Progress in Sochi?» — «Признаки прогресса в Сочи?».

В нем излагается следующее: «План по экономическому сотрудничеству из восьми пунктов, предложенный премьер-министром Абэ, предусматривает осуществление мер в следующих областях:

1. Сотрудничество с целью совершенствования медицинского обслуживания в России и увеличения средней продолжительности жизни в стране, например, посредством строительства и введения в действие российско-японского центра здоровья и долголетия, ультрасовременной больницы в японском стиле.

2. Сотрудничество в создании чистой, комфортабельной, пригодной для жизни городской окружающей среды на основе японских знаний и технологий, отточенных в ходе многолетней деятельности по решению проблем городского развития. Прежде всего, это — дома для холодных климатических условий; системы утилизации отходов; решения проблем транспортных пробок; надежные системы водоснабжения и канализации; почтовые услуги, предусматривающие использование городских транспортных сетей; и проекты застройки заброшенных промышленных территорий.

3. Сотрудничество с целью резкого наращивания деловых связей между японскими и российскими компаниями малого бизнеса, в том числе путем подбора для них деловых партнеров, оказания поддержки новым предприятиям и отраслевым обменам, с возложением ответственности за осуществление всех таких мер на вновь созданные организации содействия.

4. Совместная разработка нефтяных, газовых и других энергетических ресурсов; включая усилия по расширению производственных мощностей и диверсификации производства нефтепродуктов. Это предполагает более тесное взаимодействие на всей протяженности цепочки поставки продукции и явится крупным проектом, символизирующим всю схему сотрудничества.

5. Сотрудничество в целях продвижения диверсификации российской промышленности и повышения ее производительности.

6. Полномасштабное содействие индустриальному развитию на российском Дальнем Востоке и совместная работа по превращению этого региона в базу для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Деятельность в этой сфере будет варьироваться от модернизации портовых и гаванских объектов и аэропортов до переработки морской продукции и строительства лесопилок.

7. Сотрудничество в области ядерной энергетики, информационных технологий и передовых технологий, объединяющее возможности японских и российских ноу-хау.

8. Усилия по углублению взаимопонимания между японским и российским народом посредством расширения туризма и обмена среди студентов высших учебных заведений и других молодых людей, а также делания упора на расширении личного обмена между людьми в таких сферах, как спорт и культура».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.