12 казахстанских банков профинансированы активами ЕНПФ на Т62,2 млрд

Алматы. 17 мая. КазТАГ – В Казахстане на обусловленное финансирование 12 банкам второго уровня (БВУ) из средств АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) уже направлено Т62,2 млрд из предполагаемых Т200 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«На обусловленное финансирование банков для кредитования малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов планируется направить 200 млрд тенге. На сегодня 12 банков уже профинансированы на общую сумму 62,2 млрд тенге», — цитирует пресс-служба заместителя председателя Нацбанка Галимжана Пирматова.

По его словам, регулятор разработал и утвердил «транспарентный и понятный механизм по определению лимитов, учитывающий потенциал кредитования банков, а также их структуру активов и обязательств». Мониторинг освоения и целевого использования средств банками осуществляет фонд развития предпринимательства «Даму».

Напомним, в рамках поручений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства РК, пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестированы по ряду направлений, в том числе Т600 млрд планируется направить через обусловленное финансирование БВУ и субъектов квазигосударственного сектора на поддержку малого и среднего бизнеса и стимулирование важнейших секторов экономики.

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным ставкам с учетом кредитного рейтинга эмитентов и других экономических факторов.