Лишь на севере и в центре Казахстана в среду ожидается погода без осадков

Астана. 18 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду сохраняются местами дожди с грозами, туман, усиление ветра, на юге возможен град, лишь на севере и в центре – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду малооблачно, погода без осадков, ветер восточных направлений 5-10 м/с, температура воздуха днем +17+19.

В Алматы переменная облачность, утром дождь, гроза, ветер юго-западный 2-7 м/с, температура воздуха +17+19.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях погода без осадков, утром местами ожидается туман, днем +15+20. В Акмолинской и Павлодарской областях будет без осадков, температура воздуха +15+20 и +16+21 соответственно.

В Карагандинской области осадков не ожидается, местами туман, днем +12+17. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, температура воздуха +7+12.

В Алматинской области местами кратковременный дождь с грозой, в Жамбылской области местами кратковременный грозовой дождь, местами туман, в регионах усиление ветра 17-22 м/с, возможен град, синоптики прогнозируют +14+19. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +20+25, в Кызылординской области осадков не ожидается, воздух прогреется до +27; в регионах усилится ветер 15-20 м/с.

В Мангистауской области местами небольшой кратковременный дождь с грозой, туман, температура воздуха +26+31. В Атырауской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, днем +18+23. В Западно-Казахстанской области местами ожидается кратковременный дождь с грозой и усиление ветра 15-20 м/с, местами туман, синоптики прогнозируют +13+18. В Актюбинской области местами небольшой дождь, температура воздуха +15+20.

В Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, местами Северо-Казахстанской, Костанайской областях сохраняются заморозки -1-6.

В ближайшие сутки на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики в связи с дождями ожидаются подъемы уровней воды, формирование паводков. На р.Урал, в дельте р.Волга продолжится постепенное нарастание уровней воды.