О тех, кто гуляет сам по себе

О цивилизованности страны судят по отношению к домашним животным

Почему именно кошки так популярны и любимы? Не ежики, ни птички с собачками, они ведь тоже мягкие и пушистые, а именно кошки? Тем более толку от них никакого, не сторожат, не дают молока с яйцами, но живут припеваючи прихлебателями, да еще характер свой показывают, то стены обдерут, то в тапки нагадят.

отношение к домашним животным

В одном из самых престижных гольф-клубов в мире в Анталии увидела в кожаном кресле такого кота. Обычный, полосатый, пыльный и наглый.

Его зовут Артур, — тут же подсказали местные сервисные служители.

Хорошо хоть без отчества. Между тем, в том гольф-клубе проходят важные соревнования, на которых встречается вся элита мирового гольфа, а это сплошь олигархи, звезды шоу-бизнеса и, конечно, президенты, говорят и наш там был. Но Артуру нет дела до иерархий и субординации, он со всеми на равных. Входит, когда вздумается, на любую виллу, в рестораны, апартаменты, взбирается на все кожаные кресла и колени гостей и попрошайничает, но с таким видом, как будто ему все должны. Взамен, позволяет себя слегка погладить именитым посетителям. На Артуре живого места не осталось от прикосновений «лучших из лучших», к нему самому уже можно прикасаться с молитвами. Причем никому из гостей и в голову не придет прогнать наглого и толстого завсегдатая гольф-клуба, и ведь от него никакой выгоды, да и внешне обносился и растолстел.

отношение к домашним животным

Видела такой же символ в центре Амстердама. Там кошка правит рестораном уже 23 года, владельцы утверждают, что она является их талисманом. Пенсионерке тут позволено все, даже сидеть на столах у посетителей. Клиенты кошку любят и щедро делятся едой, благодаря чему она выглядит холеной в своем преклонном возрасте.

Впервые такое отношение к животным наблюдала в Афинах, где в центре города расположен целый кошачий парк, животных там сотни. Местные жители и туристы специально приходят поглазеть и покормить пушистых.

На побережье Коста-де-Соль в Испании существует даже кошачий пляж, кошки живут в ближайших отелях и гостевых домах, а на камни и песок у моря выходят погреться. И это тоже очень привлекает туристов и гостей, многие только ради этого и едут в городок Торемалинос. Причем животные ведут себя культурно, в пик сезона прячутся в скалах, отдыхающим не докучают. Они настолько упитаны, что даже не реагируют на местных птиц, которые спят по соседству.

отношение к домашним животным

Так же в соседнем городе Бенальмадена в громадном парке Паломы вместе с кошками проживают кролики, свинки, лебеди, утки, чайки, голуби, куры и петухи. Шум стоит неимоверный, но он никому не мешает. Отдыхающие ходят туда чуть ли не круглые сутки, чтобы провести время на природе со свободными животными. Людей они не боятся, потому что никогда не сталкивались с жестокостью, дерутся разве что между собой и то скорее в качестве развлечения для туристов чтобы произвести впечатление.

Я даже представить себе не могу, как бы в центре Алматы, Шымкента или Актау гуляли свободно куры, гуси и кошки с кроликами. Или в нашем дорогом ресторане и гольф-клубе кошка терлась бы о ноги вип-посетителей. Вот и мой младший сын сразу в парке Паломы спросил:

— А ведь куры где-то яйца откладывают, почему их не собирают?

отношение к домашним животным

О степени развития государства судят и по отношению к животным, это уже аксиома. Мы пока на уровне, когда волонтеры призывают приютить изувеченного котенка или щенка, а животные в зоопарке мрут и сами себе грызут конечности от невыносимой жизни. Как же хочется дожить до тех времен, когда коты Артуры, пусть даже без отчества, будут мирно сосуществовать с нами людьми.

P.S. Надеюсь этот пост о вечно популярных котиках вызовет у читателей хорошее настроение, и хотя бы в этот раз они не будут винить меня в проплаченности, безграмотности, бесталанности, отложат свои лупы в стороны и просто пойдут и полюбуются своими домашними питомцами, ну или покормят котов по дворе.

%СЛАЙДШОУ%27%

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.