Все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться – Назарбаев

Астана. 18 мая. КазТАГ – Все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я подписал указ о моратории на ряд положений земельного законодательства. Сформирована и начала свою работу соответствующая комиссия. Ее первое заседание вызвало широкий резонанс. Члены комиссии должны выработать согласованную позицию по совершенствованию законодательства о земле. Все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, размещенном на сайте Акорды в среду.

Президент Казахстана напомнил, что в ходе совещания 5 мая им был дан ряд важных поручений.

Глава государства поручил акимам областей, городов Астана и Алматы вести активную работу по разъяснению данного вопроса среди населения.

Как сообщается, в Акорде состоялось совещание об итогах социально-экономического развития страны за 4 месяца 2016 года под председательством Н.Назарбаева.

Напомним, поправки в Земельный кодекс о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана объявил мораторий на принятие данных изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.

Как стало известно, 17 мая акимат Атырау отказал гражданским активистам в проведении митинга-концерта 21 мая. 16 мая акимат Алматы отказал в проведении публичных акций 21 мая по поправкам в Земельный кодекс. В тот же день акимат Уральска отказал гражданским активистам города провести митинг по земельному вопросу 21 мая, ссылаясь на нахождение около площади частного вуза.