Аэропорт Астаны и находящиеся на его территории компании общепита подозревают в ценовом сговоре

Астана. 19 мая. КазТАГ – В Астане начались расследования в отношении АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания аэропорта, сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) министерства национальной экономики РК.

«Департаментом (КРЕМЗК по Астане — КазТАГ) начаты расследования в отношении АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания в границах зоны вылета (стерильной зоны) аэропорта», — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как поясняется, департаментом был проведен анализ рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общепита в границах зоны вылета столичного аэропорта.

«По результатам проведенного анализа усматриваются нарушения антимонопольного законодательства в части установления антиконкурентного соглашения в действиях АО «Международный аэропорт Астана» и субъектов рынка розничной торговли продуктами питания и оказания услуг общественного питания в границах зоны вылета (стерильной зоны) аэропорта: ТОО «Кофейная ферма», ТОО «Республика кофе», ТОО «Assorti Astana», ИП «Малыбаева Ж.А.», ИП «Алтын Сака», — уточняется в информации.

Как сообщается, эти действия привели к установлению и поддержанию цен на отдельную группу товаров. В связи с этим департамент проводит 2 расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении аэропорта и вышеупомянутых юридических лиц.