Алматинская компания организовала незаконную миграцию в Казахстан более 150 граждан Китая

Астана. 19 мая. КазТАГ – В Алматы ТОО «Тулпар Инвест Плюс» с мая 2015 года по февраль 2016 года организовало незаконный миграционный канал в Казахстан для более 150 граждан КНР, говорится в сообщении авиационной транспортной прокуратуры города.

«В рамках анализа установлено, что с мая 2015 года по февраль текущего года товарищество («Тулпар Инвест Плюс» — КазТАГ) организовало незаконный миграционный поток более 150 граждан КНР», — указывается в информации надзорного органа.

По данному факту в отношении должностных лиц товарищества проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 394 Уголовного кодекса РК (организация незаконной миграции).

В частности, в рамках анализа установлен гражданин КНР Chen Renhe, который прибыл в Казахстан по приглашению ТОО «Тулпар Инвест Плюс».

«Товарищество за денежное вознаграждение помогло Chen Renhe получить визу и зарегистрироваться в органах миграционной полиции города Алматы», — подчеркивается в тексте.

При этом встречная проверка показала, что Chen R. какие-либо услуги товариществу не представлял, договоров не заключал и переговоры не проводил, а прибыл в Казахстан для открытия своего бизнеса.

«В этих целях 28 марта 2016 года зарегистрировал в Илийском районе Алматинской области компанию ТОО «Канас Индустрия» по изготовлению строительных материалов, 80% доли участия в котором принадлежат ему», — поясняется в сообщении.

В этой связи прокуратурой в адрес управления миграционной полиции департамента внутренних дел города Алматы внесен акт прокурорского реагирования о принятии мер по привлечению Chen R. к административной ответственности по ч. 5 ст. 517 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения).

Постановлением СМАС города Алматы Chen Renhe признан виновным в совершении указанного правонарушения и привлечен к административной ответственности.