Монголия отозвала разрешение на осуществление авиарейсов Астана-Улан-Батор казахстанской авиакомпанией

Алматы. 19 мая. КазТАГ –Монголия отозвала разрешение на полеты самолетов АО «Эйр Астана» из Астаны в Улан-Батор, сообщил департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании.

«Эйр Астана» с сожалением информирует о том, что вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии», — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как пояснили в авиакомпании, межправительственное соглашение о воздушных перевозках между Республикой Казахстан и Республикой Монголия было подписано в 1992 году, а в 2014 году — меморандум о договоренности по открытию рейсов. Данные документы обеспечивают правовую базу для авиакомпаний обеих стран по выполнению рейсов с момента подписания.

«За 8 месяцев до начала первого рейса «Эйр Астана» приступила к процедуре подачи разрешительных документов, которая занимает обычно 2 месяца. Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований», — отмечается в тексте.

При этом соглашение о воздушных перевозках предусматривает только три причины, согласно которым монгольская сторона может отозвать разрешение для назначенного перевозчика Казахстана. Однако, несмотря на усилия министерства иностранных дел и министерства индустрии и развития РК, а также самой авиакомпании авиационные власти Монголии не пересмотрели свой отзыв, ссылаясь на ряд безосновательных и меняющихся причин, подчеркивается в сообщении.

«Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта г. Улан-Батор в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя «Эйр Астана» никогда не имела запрет на полеты в любую страну», — уточняют в авиакомпании.

Как сообщается, межправительственное соглашение о воздушных перевозках было подписано на базе Чикагской конвенции 1944 года международной организации гражданской авиации (ИКАО). Отказывая в полетах назначенному перевозчику Республики Казахстан, выполняемых в соответствии с двусторонним соглашением, казахстанская сторона считает, что Монголия нарушает положения Чикагской конвенции, и направит соответствующий запрос в совет ИКАО.