Казахстан рассматривает возможность поставки электроэнергии в Китай, Афганистан и Пакистан

Астана. 20 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Казахстан рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Китай, Афганистан и Пакистан, что потребует строительства соответствующих линий электропередачи (ЛЭП), сообщил председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев.

«Казахстан рассматривает экспортные и транзитные возможности и при этом мы рассматриваем разные направления. Если смотреть российское направление, то в России мы тоже наблюдаем профицит электроэнергии. Мы знаем, что у них около 20 тыс. МВт профицита электроэнергии. Несмотря на это на сегодняшний день имеется договоренность между Экибастузской ГРЭС-2 и поставляется электроэнергия в Российскую Федерацию в объеме 200-300 МВт», — сказал Б. Кажиев на пресс-конференции в пятницу.

«Если рассматривать китайское направление, то нужно понимать, что для китайского направления нужны очень большие объемы поставки электроэнергии и для них не очень интересна поставка на границе с Синьцзян-Уйгурским регионом. Им нужна поставка куда-нибудь в центральную часть, в районе Уханя», — сообщил он.

«Такие переговоры со своими коллегами в КНР со «Стэйт Грид» мы проводим, и на сегодняшний день изучаются возможности для развития генерации в Казахстане с учетом того, что у нас есть большой потенциал для развития как ветровой, так и солнечной электроэнергии, развития атомной электростанции. Но это только на стадии рассмотрения, я еще раз повторюсь, и строительство очень мощных сетей постоянного тока, которые могли бы передавать несколько тысяч мегаватт, но это только находится на стадии рассмотрения», — добавил глава компании.

Кроме того, по его словам, есть возможность для экспорта казахстанской электроэнергии в Афганистан и Пакистан, но там также требуется строительство линий электропередачи.

«Если рассматривать экспорт в сторону Афганистана и Пакистана, то действительно там есть потребность в электроэнергии на сегодняшний день, но у нас нет передающих сетей, нет возможности передачи избыточной электроэнергии, которая в Казахстане существует. На сегодняшний день в Казахстане есть профицит порядка 4-5 тыс. МВт. Благодаря внедрению предельных тарифов мы смогли увеличить генерацию на этот объем», — отметил Б. Кажиев.

«Мы рассматриваем эти направления в рамках проекта CASA1000 (в этом проекте планируется строительство ЛЭП из Кыргызстана в Афганистан и Пакистан, в частности, между Кыргызстаном и Таджикистаном — 477 км, между Таджикистаном и Афганистаном с Пакистаном 750 км — КазТАГ), который реализуется Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном», — добавил Б. Кажиев.

При этом, напомнил он, в зимний период юг Казахстана сам испытывает дефицит электроэнергии.

«Но у них предполагается, что свободное течение будет только в зимний период, тот период, когда у нас самих есть проблемы доставки электроэнергии на юг Казахстана. А все вы знаете, что избыток электроэнергии у нас есть только на в северных регионах, на юге Казахстана наоборот дефицит электроэнергии», — сказал глава компании.