Казахстанская «Камал Ойл» лишилась лицензии на 2 месторождения в Кыргызстане

Алматы. 20 мая. КазТАГ — Казахстанская компания «Камал Ойл» утратила право на получение лицензии на месторождения Кутессай-II и Калесай, сообщил КирТАГ.

«Решением межведомственной конкурсной комиссии по проведению конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождения редкоземельных элементов Кутессай-II и месторождения бериллия Калесай от 20 мая 2016 года в связи с неоплатой ТОО «Камал Ойл» цены за право пользование недрами объекта конкурса в установленный срок повлекло утрату права на получение лицензии. Конкурс признан не состоявшимся», — сообщает государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР в пятницу.

Напомним, в марте 2016 года казахстанская компания выиграла конкурс на разработку месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и бериллия — Калессай. Ее конкурентом в конкурсе выступала компания ОсОО «Армекс групп». Оба претендента остановились на минимально установленной сумме — $10 млн. По итогам ОсОО «Армекс групп» набрало 237 баллов, ТОО «Камал-ойл» — 329.

Месторождения Кутессай II (редкоземельные металлы, висмут, молибден и серебро) и Калесай (бериллий, свинец) выставили на конкурс со стартовой ценой $10 млн.