Почти на всей территории Казахстана в субботу ожидается погода без осадков

Астана. 21 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу сохраняется погода без осадков, лишь на западе – сохраняются дожди с грозами, местами усилится ветер с пыльной бурей, на юго-западе возможен град, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу малооблачно, погода без осадков, ветер восточный 3-8 м/с, температура воздуха +26+28.

В Алматы переменная облачность, будет без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +21+23.

В Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +20+25, +23+28 и +23+28 соответственно. В Павлодарской области погода без осадков, местами туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +23+28.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях будет без осадков, температура воздуха +22+27 и +20+25 соответственно.

В Алматинской области осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +20+25. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, местами усилится ветер 15-23 м/с с пыльной бурей, воздух прогреется до +27, +32 и +30 соответственно.

В Мангистауской области будет без осадков, температура воздуха +21+26. В Атырауской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, днем +23+28. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +17+22 и +20+25 соответственно.

В ближайшие трое суток на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности. На р. Сырдария сохранится повышенный приток воды к Шардаринскому вдхр. Ниже Шардаринского водохранилища в пределах ЮКО ожидается увеличение водности за счет увеличения сбросов из Шардары. На р. Урал ниже г. Уральск, в дельте р. Волга продолжится постепенное нарастание уровней воды, в протоке Кигач ожидаются разливы и подтопления. В Атырауской области в связи с дождями сохранятся разливы и подтопления.